Домашние животные

В каком возрасте брать щенка?

Думаем ребенку купить щенка овчарки.
Отдадим на дрессировку, но интересно ваше мнение, щенка какого возраста лучше приобретать?
Юлия Помазная
А какую именно овчарку хотите купить? Моя знакомая покупала с читинского питомника 3х-месячного щенка немецкой овчарки. Берите именно такого возраста. Кстати, тому псу, которого покупала моя знакомая, уже 7 лет. Красавец на зависть всем вырос =))
Анастасия Карайланиди
Лучший ответ
Лучше всего в 3 месяца, полностью привитого.
с полутора месяцев в идеале
мы по случаю завели собаку-ей было уже 7мес или больше. основные команды выучила к тому же мы ее приучили на лоток ходить пока не подросла
от 2 месяцев лучше.
Vika Gromova
Лучше всего брать щенка в 2 месяца. А на дрессировку отдавать не раньше 4-5 месяцев. Прежде чем дрессировать, необходимо воспитать щенка.
А вообще, щенки обычно выставляются на продажу сразу после актировки - в полтора месяца. Если взять щенка в таком возрасте, вы сможете сами выбрать, какими препаратами ставить прививки, потому что заводчик вполне может и сэкономить на этом - хорошая прививка стоит от 700 рублей, а их нужно две штуки.
Если ставить дорогую импортную прививку, то щенок будет привит от всего уже в 2 месяца и 10 дней. Дешевая отечественная прививка требует дополнительной вакцинации в 6 месяцев (от бешенства) .
Ну и, чем раньше щенок появится в вашем доме, тем большее влияние на его социализацию и характер окажете именно вы, а не посторонний человек. Если есть опыт воспитания щенка и свободное время - берите в 1,5 месяца. Если опыта нет и времени маловато - берите подрощенного - 4-5 месяцев. В таком возрасте уже заметен характер и воспитание, поэтому можно выбирать. В 1,5 месяцев получите практически чистый лист.
от 1,5 до 3,5 месяцев. Я своего взяла в 1,5 месяца и щенок уже знает команды (хотя многие и не верят)... но усиленно для характера дрессируют в 4- 4,5.Моя подруга брала собаку в 1 год. Там очень много мароки... Лучше конечно брать маленького, так они быстрее забывают своих родителей и вообще дом где они жили! Когда дело дайдет до прививок лучше ставить импортную, они конечно дороже но собаки переносят их легче. Я вчера поставила щенку 1 прививку она стоила всего 540 и это вместе с паспортом и обслуживанием. Конечно овчарки требуют сильной руки, и если ребенку до 12 лет, собаку должны воспитывать вы. Удачи.
Анастасия Харионовская Я с 9 лет занималася с доберманом
смотря чего вы хотите и какого возраста ребенок. Да, и какая овчарка? ))
лично я приверженец брать щенков совсем маленьких - в полтора, максимум, два месяца. Так они лучше привязываются к хозяину, а если начать занятия с кинологом сразу (естественно, не на площадке, а индивидуально) , то можно избежать многих проблем в будущем и вложить в голову собаке все, что хочется.
Второй вариант - брать уже подрощенного щенка, в полгода, иногда даже в 9 месяцев, который уже прошел базовый курс послушания, и хотя диплома еще нет (ОКД можно сдать в год, IPO - в 15 месяцев) , но он будет все знать и уметь, плюс вы избежите проблем поедания мебели, хождения в туалет дома и подобных. Но такой вариант всегда дороже. Плюс никогда нельзя доверять заводчику, утверждающему. что щенок уже все умеет и полностью послушен - лучше заплатить денег кинологогу, чтобы он поехал с вами и посмотрел на реальный результат (на самом деле с выбором маленького щенка лучше поступить так же - опытный кинолог всегда поможет выбрать щенка, подходящего вам по темпераменту, плюс сможет оценить здоровье собаки и посмотреть профессиональным взглядом в родословные родителей)
будут еще вопросы - пишите лучше в почту, постараюсь на все ответить.
Наталья Рудак
от 1,5 - 3 мес.
Щенка лучше брать не ранее 1,5 мес. возраста. А к 3-х мес. возрасту, как правило, стараются раздать всех щенков по хозяевам.
Если будете брать 3-х мес. щенка, то у него, по идее, уже должен быть ветеринарный паспорт, в котором есть отметки о проставленных ему прививках. Разумеется, что и карантин Вам в таком случае выдерживать не придется. В таком возрасте уже легче уловить характер собаки, чтоб выбрать для себя подходящего питомца. Да и такой пес уже вполне сможет стать достаточно полноценным компаньоном для игр. Ведь ему уже не требуется так много времени для сна и уже можно выводить на "длительные" прогулки, нужно заниматься воспитанием.. .
Принципиальной разницы, на мой взгляд, в возрасте для приобретения щенка нет. Иногда проблема состоит в том, что бы научить ребенка правильно обращаться с собакой. И мне кажется, что в любом случае самостоятельно ребенок, у которого не было опыта в выращивании собак или недостаточная физическая нагрузка и т. д. и т. п. - не осилит. Ведь овчарки очень быстро растут и развиваются физически.
Овчарка же легко сможет уживаться с детьми, пожалуй, разного возраста, но ее хозяином должен быть взрослый. Взрослый, который будет брать на себя все первоочередные обязанности и обучение пса.. .
в 3 месяца