Домашние животные

В какое время года лучше заводить собаку, и почему? В каком возрасте брать щенка? И когда делать первые прививки?

Тогда когда вы будете в состоянии сами обеспечить своего питомца всем необходимым, От времени года не зависит Только единственно _ если возьмете зимой -то как раз гулять можно будет в теплое время года, Прививки делают начиная с двух месяцев. Перед этим нужно сделать проглистовку _первуЮ_ в три недели (должен по идее заводчик делать- но делают далеко не все - уточните это при покупке - от заглистованности щен может погибнуть) - и вторую _ перед самой прививкой за две недели до нее _ если в кале будут глисты или щенку будет плохо после глистогонки - повторяем дачу лекарства еще раз С интервалом семь- десять дней И только после этого можно делать прививку.
Елена Кулеша
Лучший ответ
В то время года, когда у вас будет возможность организовать в период приучения выгул примерно 6 раз в сутки. Если в семье есть ответственный подросток, то брать удобнее всего февральских-мартовских щенков, как раз к моменту выгула каникулы начнутся.
С другой стороны, умнее выбирать по качеству, а не по дате рождения. Например, у меня появление в доме щенка спровоцировало смену работы, чтобы график позволял трехкратный выгул (брала подрощенного).
Так заводчики делают первые прививки... лучше брать после второй прививки, чтобы уже можно было гулять.
В любое время года можно брать, в возрасте 2-2,5 месяца, они уже с первой прививкой обычно, у нормальных заводчиков
Зимой- ранней весной. Возраст -2-3 месяца. Как раз когда потеплеет уже можно будет гулять. Точнее о прививках расскажет заводчик и ветеринар. Как правило месяца в 4 уже полностью привитый щен гуляет. Вообще от времени года не зависит. Просто в тёплое время года удобнее приучать к улице.