Да, примерно в 2,5 месяца взвешиваете котенка. Идете в зоомагазин и покупаете глистогонное (таблетки или капли на холку) . Дозировка по весу. Через 10 дне уже можно на прививку. Можно в государственных, можно в любой частной. Там на кота заводится паспорт и вклеивают штрих-коды от прививок. Когда делаете впервые, Вам скажут приходить еще на ревакцинацию. После этого каждый год прививают. Если котенок не выставочный, и Вы не путешествуете с ним жд и авиа транспортом, то бешенство можно прививать каждые 3 года.
Кстати, я своих нобиваком прививаю, резко подорожало. В январе это обошлось в 760 руб на одну кошко-морду.
Домашние животные
В каком возрасте делают первые прививки котенку?
Диана Билялова
Спасибо!!!
Диана Билялова
Нет, не чумка, отек легкого.
С 2 до 4 месяцев котенка рекомендуется кормить 4 раза в день, 4-8 месяцев - 3 раза в день. С 8 месяцев кормят 2 раза в день. Можно кормить и чаще (в естественной среде кошки едят понемногу и часто) . Тип кормления котенка выбирают, когда ему исполнится 3 месяца. (на сухих кормах, консервах или на натуральных продуктах) . Не рекомендуется смешанное кормление, то есть чередование сухих кормов и натуральных продуктов. Котят начинают прививать с 2 -3 месяцев. Перед вакцинацей, за несколько дней, необходимо произвести дегельминтизацию - прогнать глистов. Я использую для этой цели Дронтал для кошек, в дозировке 1/4 таблетки на 1 килограмм живой массы, внутрь, однократно.
Первая прививка делается вакциной Nobivac Tricat. Если котенку уже есть три месяца, добавляется компонент Nobivac Rabies.
Как правило, вакцинация переносится легко, но в первые три дня возможно некоторое снижение аппетита и активности котенка.
Ревакцинация, вторая прививка, делается через 3 недели после первой, той же вакциной. Если первая прививка включала Nobivac Rabies, второй раз его делать не нужно. Если нет, то этот компонент добавляется в Nobivac Tricat
Стойкий иммунитет образуется через две недели поле второй прививки! В эти две недели животное нельзя переохлаждать, мыть и нервировать.
Третья прививка производится в шестимесячном возрасте, Nobivac Tricat + Nobivac Rabies. Четвертая, аналогичная, в возрасте 1 года.
В дальнейшем ревакцинации должны производиться ежегодно, пожизненно. А дегельминтизации - два раза в год.
Взрослое, ранее не привитое животное вакцинируют однократно. Ревакцинации необходимы каждый год.
Как мне говорил ветеринар от 2 месяцев