Домашние животные

первые прививки котенку

можно ли сделать сначала от бешенства, а потом комплексную прививку или надо сначала комплекс, потом от бешенства?
Настя Морнова
Её же делают дважды с перерывом не менее трёх недель, можно сделать со второй, а можно и после второй, если есть возможность ездить часто к ветеринару. Мы делали со вторым Мультифелом-4.
Иришка Прядко
Лучший ответ
Настя Морнова а в каком возрасте вы прививки делали?
Настя Морнова нам, возможно, один раз надо делать. ранее не могли сделать, по обстоятельствам, а сейчас котенку уже 4-4,5 месяца, примерно.
это должен решать ваш ветеринар
Надо ли делать котятам прививки

Прежде чем отказываться от прививки, подумай о том, что даже, если твоя крошка не выходит на улицу, она все равно может заразиться и заболеть. Основным источником заразы для котят и кошек, не покидающих стены квартиры, являются микробы, принесенные с улицы. Как бы мы ни старались, практически это просто невозможно содержать прихожую, обувь и верхнюю одежду в стерильном состоянии. Прививка в данной ситуации сводит на нет риск заболевания, и прекрасно защищает животное.

Вторым поводом для вакцинации является ранее отлучение от матери. Дело в том, что материнское молоко это прекрасный «источник» крепкого иммунитета. Но, если по каким-то причинам тебе достался котенок, которому требуется искусственное вскармливание, то про отказ от необходимых прививок не может быть и речи.

Какие прививки нужно сделать котенку

Вакцинация котенка осуществляется по достижению им определенного возраста, в зависимости от породы, от состояния здоровья и индивидуальных особенностей. Более подробные сведения лучше получить у ветеринара. Только он может определить готовность котенка к прививке и срок вакцинации. Ведь многие прививки оказывают сильное воздействие на детский неокрепший организм.

Итак, какие прививки нужно делать котятам? Первая вакцинация делается в период с 2,5 до 3 месяцев. Это может быть вакцинация «ассорти» или несколько разных вакцин одновременно. В этот период прививают от чумки (панлейкопении), вирусного ринотрахеита, хламидиоза и кальцевироза.

Спустя двадцать дней процедуру повторяют, добавляя прививку от бешенства. После чего набор прививок повторяется в полгода и год. Впоследствии процедуру вакцинации необходимо проводить регулярно раз в год, независимо от того бывает ли твой питомец в путешествиях, на выставках или никогда не покидает квартиры.

Помимо основных прививок, если ты планируешь брать своего любимца на природу (дачу), нужно сделать прививку от стригущего лишая. А также запастись специальным спреем против насекомых и клещей. Прививка делается два раза с двухнедельным интервалом.

делать ли прививки котенку
Делать ли прививки котенку? Если он будет гулять вне дома — то обязательно!
Делать ли прививки котенку: возможные осложнения

Прививка представляет собой раствор с ослабленным или убитым возбудителем инфекции, той от которой прививают. Такое количество возбудителя позволяет организму быстро среагировать: выработать антитела и побороть инфекцию. Благодаря этому процессу можно утверждать, что когда котенок по-настоящему заболеет, у него уже будет выработан иммунитет к тому или иному заболеванию. Но поскольку все сугубо индивидуально и «крепость» здоровья у всех разная, то никто не даст тебе стопроцентной гарантии, что не будет осложнений. Поэтому ko6e4ka.ru. хочет поделиться с тобой данной информацией.

Обязательно ли делать прививки котятам, учитывая последствия? Осложнения могут возникнуть по многим причинам. Опять же, все сугубо индивидуально. Но, некоторые из них можно предотвратить. Например, аллергия. Прививка может дать серьезные осложнения, если у животного есть непереносимость самого препарата или одного из его составляющих.

Второй распространенной причиной является ослабленность организма после болезни, во время неё или просто слабый иммунитет. Стоит прибавить сюда ещё и то, что ты собралась вакцинировать котенка. А теперь на секунду представь, каким испытаниям ты подвергаешь организм маленького крошки. И здесь проблема далеко не в прививке, а в том, как важно правильно подготовиться к ней.

Какие меры помимо прививки нужны котенку? Котенок перед вакцинацией должен быть здоровым, проглистованным и избавлен от кожных паразитов. Все это необходимо осуществить не менее чем за две недели до предполагаемого дня вакцинации.

Нормальной реакцией после прививки является: отсутствие