Домашние животные

сколько раз в год, можно или нужно купать кота

Короткошерстные кошки, такие как сиамские, бирманские, корниш и девон-рекс почти не нуждаются в купании
Длинношерстные кошки и кошки с плотной шерстью должны принимать ванну каждые 1 – 3 месяца
Персов нужно купать, по крайней мере, один раз в месяц.
http://cats-planet.com.ua/uhod-za-koshkoy/kak-kupat-koshku/
Татьяна Вайцель
Лучший ответ
чем реже тем лучше. . и только при острой необходимости!
купать? бедный кот! а мы свою кошку вообще ни разу в жизни не купали!
Вообще не надо. они сами моются. А так мыть если они по шарились где нибудь и грязь с него капает.
Здоровые кошки чисты сами по себе и без крайней необходимости не нуждаются в мытье человеческими способами. Не стоит часто прибегать к купанию, так как кошка наделена язычком и способностью вылизывать себя. К тому же ее волосы покрыты защитной смазкой, которую вырабатывают подкожные сальные железы, и каждое купание кошки с применением шампуня временно лишает её шерсть естественной защиты. Поэтому кошку, не участвующую в выставках, нужно мыть не чаще 2–3-х раз в год. (Под купанием не подразумевается необходимая «точечная» помывка грязных лапок. )

Показания к купанию:
— наличие в шерсти паразитов;
— чрезмерное загрязнение шерсти (как натуральными веществами, так и синтетическими) ;
— в профилактических целях.
Кошек 1 раз в месяц! 2 в самой необходимости!!!
Котов и собак купают 1 раз пол года.
один