Домашние животные

есть мнение у собачников что КОБЕЛЯ или СУКУ лючше не РОЗВЯЗЫВАТЬ если вам не надо щенков, это верно? мнение СПЕЦОВ !

А собак вообще вяжут с единственной целью - получение щенков.
Любаша Журук
Лучший ответ
Именно так. Не иметь потомства - это нормально для собаки. Даже в диких стаях вяжутся далеко не все, а только самые сильные, доминирующие особи. Остальные прекрасно живут и без потомства.
Оно и не спецу ясно, что лучше не развязывать. Ради чего, если щенки не нужны? Ради радостей секса? Так они не люди и без этих радостей ущербными себя не чувствуют. Ради здоровья? Так беременность и роды еще никому здоровья не добавляли, а от воздержания, напротив, никто не умирал. К тому же развязанный кобель будет требовать продолжения банкета. А о незавидной судьбе никому не нужных щенков и говорить нечего.
Meruert Moldiyarova
Юлия Лукьянова нащет БАНКЕТА хорошо написали !
абсолютно верно
Олеся Соколова
Вообще не понятен смысл вопроса... Это же не люди-они вяжутся исключительно с целью получения потомства. Если животное не представляет племенной ценности, то конечно лучше кастрировать или не вязать.
Инна Васильева
Юлия Лукьянова что значит не понятен СМЫСЛ вопроса ? если не понятен не пишите , !
это верно!
Если собака не племенная ее лучше не развязывать - относится и к кобелям, и к сукам.. . Кастрировать - только по медпоказаниям.. . Болезни от кастрации не зависят - все зависит от генетики каждой конкретной собаки
Регина Заляева
если собака представляет супер пуппер плем. ценность. . несет в себе суперские гены. . редкую кровь. . то вам просто клуб не даст, чтоб эта собака пролежала на диване (за исключением противопоказаний к вязке) - но такие ситуации крайне редки. . особенно в РФ
в остальных случаях. . если не хотите щенков и если собака не несет в себе плем. ценность - лучше НЕ вязать!! ! и так полно плодильщиков.. . на кой пополнять их ряды?!
Если собака не отнесена к племенному поголовью не развязывайте.
ну да