Домашние животные

ради интереса подскажите

как научить собаку приносить палочку (мяч) так то она бежит а обратно проблема, пока маленькая хочется научить.... из своего опыта расскажите))
Проще начинать с конца )) Сначала учат собаку брать апорт в пасть - на интересе, в игре, максимально заинтересовав собаку. Когда научится брать в пасть, учат удерживать апорт в зубах до команды "дай" (меняя на вкусняшку или за похвалу) . Потом привязывают к апортировочному предмету веревку, и учат подносить его, подтягивая веревку, постепенно увеличивая расстояние броска. В общем, смысл в том, чтобы сначала научить собаку отдавать апорт по команде, а потом уже приносить с расстояния.
Иначе много ошибок может быть - даже если собака побежит за брошенным предметом, не факт, что она его принесёт. Наоборот, собака может начать бегать с ним от хозяина или бросить предмет, потеряв к нему интерес, не донеся до хозяина.
Ирина К
Лучший ответ
бросались за собакой, отнимали палку, давали кусочек сыра. постепенно сам стал приносить и менять на сыр
Начинайте на поводке. Бросили палочку, взяла собака её в зубы, а вы начинайте её подзывать и от неё удаляться, одновременно подтягивая собаку к себе поводком, но без усилия и рывков. Как только собака приблизилась к вам на расстояние вытянутой руки, поставьте ладонь под морду собаки и скажите "Дай". Следите, что бы палочка упала к вам в руки, после чего достаньте быстро из кармана лакомство и поощрите собаку. Тут есть нюансы, которые предугадать невозможно - собака может бросить палку до того, как начнёт приближаться к вам, может попытаться не отдать палочку - эти тонкости отрабатываются с инструктором, примерно так же, как обучается собака команде "Апорт".
Лакомством не приманивайте - собака увидит еду и бросит палочку раньше времени.
Когда кидаете говоите "Апорт" когда у собаки в зубах палка (мяч) зовите её обратно (Фразой "Ко мне") и приманивайте лакомством. Если собака принесла вам мяч то дайте её лакомство, а если нет то повторите процедуру заново. Собаки даже очень не тупые и все прекрасно понимают, просто ленятся=)
Я таким образом щенка научила команде "Апорт",сейчас приносит все что кинула)
Я свою собачку не учила, всего лишь баловалась с ней, игралась, пока она немного не подросла. Потом ее игры стали посерьезней и она начала сама мне подсовывать какую-нибудь игрушку или палку, просила что бы я ее бросила, сама за ней бежала и приносила обратно. Я особо не задумывалась о том, нужно ее учить чему то или нет, она доставляет мне удовольствие своим поведением, еще с того момента, как я ее еще щеночком принесла) Всегда веселая.
Порода йоркширский терьер.
Думаю ваша собака, особенно когда ей будет скучно, сама будет приносить вам палку (мяч) и просить ее вам бросить. Легко можете ее научить, пока маленькая) Да и многое от породы зависит)
книжки специализированные есть, в них вы сможете найти более достоверную информацию, нежели здесь