Кастрировать можно, начиная с 6 месяцев. И желательно сделать это до того момента, когда он начнёт метить. Получается, что в период 6-8 месяцев - оптимально.
Гадить-то он не начнёт. Но начнёт метить. Убийственная вонь по всей квартире. Особенно если облюбует одно место.
Ещё будет дико орать, когда захочет кошку. И это не только весной, как некоторые думают. Кот хочет любви каждые 2 недели примерно.
Из-за нереализованных желаний может стать агрессивным, нервным, возникнут гормональные сбои. Мочекаменная болезнь чаще появляется у некастрированных котов.
Сама операция не сложная. Кот уже на следующий день ведёт себя как обычно. Если правильно кормить кота, то никакого ожирения не будет. В депрессию кот после операции тоже не впадает: коты - это не человеческие мужчины, ущербными себя не чувствуют без кокош.
Домашние животные
в каком возрасте кастрируют котов? и это обязательно?? ? может быть такое что он гадить не будет?
Кастрируют котов в возрасте от 3 до 8 месяцев. Некастрированный кот может не метить, примерно 10% котов не метят, но могут начать это делать в любом возрасте, даже ближе к старости.
Алена ***
За границей, в Англии-Америке, например, действительно считают, что чем раньше, тем лучше - начиная с 2-месячного возраста. Но у меня с 3-месячным котенком завернули обратно - сказали только с 6 мес. Ну я и отнесла в 9 мес., да может оно и к лучшему, а то наши ветеринары понаделают делов
кастрировать лучше до года, то что метить не будет это мало вероятно, если кот только домашний и на улицу не выходит тогда можно кастрировать, а если бегает на улицу тогда можно и не кастрировать
Кастрировать котов можно начиная с 3-3,5 мес, когда яички уже опустились в мошонку- это называется "Ранняя кастрация",но не каждый ветеринар за неё возьмется, да и руки у многих нынешних ветов растут не от туда, от куда нужно.
Самый оптимальный возраст для кастрации 6-10мес. Лучше кастрировать кота до того момента, пока он не начал метить. Будет кот метить или нет, зависит только от него самого, но в среднем 80% котов метят территорию.
Кастрировать или нет? Это решать только вам, заставить это сделать вас никто не может! Я "за" кастрацию животных, которые не имеют племенной ценности. Если вы готовы терпеть крики кота и метки, то не кастрируйте, но поверьте кастрация-это не садизм, а правильное решение!
Минимальный возраст для кастрации кота 6 – 8 месяцев. Кастрировать не обязательно, но гадить будет обязательно. А ещё орать дуром требуя кошку.
Кастрировать можно в любом возрасте, но лучше молодого. Если кот будет ходить гулять на улицу, то кастрировать смысла нет, если же вы будете держать его в квартире безвылазно, то нужно это сделать. Иначе завоняет все углы и мебель и бесится начнёт.
Он будет не гадить, а метить. А это похуже гажения. У моих знакомых кота нет уже три года, а запах в квартире почти не уменьшился.
Где-то в 10-12 месяцев. Если кот не для разведения (т. е не Breed или Show, а PET-класса) , то обязательно. Будет метить и орать.
Если он у вас на улицу выходит - вообще обязательно! Подумайте, сколько сотен появляется котят, никому ненужных, умирающих в подвалах и на улице, от того, что люди не кастрируют и не стерилизуют котов и кошек!!!
Кастрировать лучше всего в 7-9 мес, гадить может и не будет, а одет и будет, это как лотерея, у всех котов разный организм, да, это обязательно, иначе будет ссыкать везде, и домашний будет, по весне орать не будет, кастрируйте!
не обязательно.. . от 2 мес. кажется.. .
гадить он не должен. если он не кастрирован он может пометить свою территорию.
кастрируют когда есть в квартире соперник коты или кошка.
Если вы боитесь кастрировать кота то в этом не чего страшного нет. Буквально на следуюший день будет как новенький и не какого дискамфорта чувствовать не будет. а вот по поводу возраста сами поймёте когда орать начнёт. чем позже тем лучше я своего рано кастрировала теперь проблемы с почками ИЗ ЗА ЭТОГО.
орать и гадить будет годам к 2м точно
У меня жили коты, я их не кастрировала. Никаких меток не ставил, мочекаменной не болели. Вывозили летом на дачу.
Но однажды столкнулась с персом который не гуляя, метил на ходу.... Так он оказался кастрированным!
Поэтому это Вам только решать, что делать с питомцем.
НЕ КОСТРИРОВАТЬ у меня не кострированный не орёт не метит нет кошки
Катя Назаренко
Сперва узнайте как правильно пишется слово "Кастрация",а потом советы давайте.