Домашние животные
С какого возраста кастрируют котов?
Не ранее чем после года
с полугода точно уже можно.. .
а где-то в Европе и Штатах практикуют раннюю кастрацию - до трех месяцев.. . но некоторые ветеринары отрицательно к ней относятся.. . а у нас, по-моему, ее вообще не делают...
с 8 месяцев
от 7-8 месяцев
как только шляться начнет, так сразу серпом по яйцам :)
Юльчик Луцюк
А если серпа нет????
Я спросила у ветврача и он мне сказал, что с 6 месяцев.
Мы своего чикнули совсем крохой, в 2 месяца, и врач сказал, чем раньше, тем лучше...
С 2-3 месецев.
Моему коту 11 лет. Никогда не метил, только моча, конечно, вонючка была. Как в горшок сходит, когда нас нет дома - слышим в коридоре через 2 двери. Быстро помоешь горшок - запах тут же выветривается.
А 4 года назад была операция - огромный жировик на животе, ветеринар предложил заодно кастрировать. Теперь он у нас чуть ли не пряниками пахнет.
Так что решайте сами, может и правда не стоит лишать кошачьей радости?
чем раньше тем лушче 2года-6лет
Кастрируют с 9 месяцев с марта по ноября, потом у котов отдых они не активные. Поэтому смотрите чтобы его возраст совпадал с периодом активности животного.
вообще от 6,но лучше от 7-8 мес.
Как только начнёт метить - пора. Может будет хорошим мальчиком и не метить совсем, такое бывает.
Эх, Иван, аесли тебя так. Пусть наслаждается жизнью.