Домашние животные

мы хотим завести немецкую овчарку опыт есть кого лучше мальчика или девочку

Немецкую овчарку - девочку. Более послушны и более легко-обучаемые.

С течкой - просто кастрировать (не стерилизовать, а именно кастрировать - с удалением матки и яичников) , если вязать не планируете.

Девочке в 12 лет нельзя доверять такую крупную собаку без сопровождения взрослых. Собака ребенка врятли признает хозяином, т. е. "вожаком" стаи.... Такие прогулки могут печально закончиться (
Алла Матросова
Лучший ответ
если есть опыт, зачем спрашиваете?
Zoia Chernenko
девочку-она более послушная, верная и преданная хозяину, а течки-бывают только 2 раза в год, всё остальное время-собака адекватна. Кобели более агрессивны и непослушны, да и силы у них поболее, чем у сук. Выбирать конечно Вам, но для такой собаки нужен сильный хозяим и длительные прогулку и естественно не комната в коммуналке! Удачи!
Анютка @
кобели более агрессивны, гулять с ними дольше, более активны, пытаются доминировать над вами

У сук есть такое понятие как течка, а это значит что в этот период с нее нельзя сводить глаз иначе-ненужное потомство. Также приготовтесь что ваш ковер будет заляпан кровью
мальчика берите предание они
Заводя немецкую овчарку: девочку или мальчика, не забывайте, что эти собаки были выведены в первую очередь для службы, они легковозбудимы. Собаки крупные, если плохо воспитаете, могут быть проблемы вне зависимости от пола. Про воспитание немецкой овчарки http://argus-m.ru/nemeckayaovcharka.html
лучше суку, если вас смущает течка то стерилизуйте её
Мальчик умнее: -))
ну у суки течка а кобели любят доменировать: ) но суки верныеи их можно стерелизовать.... вообщем у меня немец сука она крутая