Домашние животные
Нормально ли стерилить кошку в два года? И ещё вопросы о стерилизации (вн)
То есть о кастрации (хотим всё полностью решить), стерилизации через боковой шов у нас в городе пока не практикуют, так что обычная... Ничего страшного если её стерилить в два года? Рожала два раза! Как с ней нянчиться те дни, до снятия швов?? Подскажите..
Нормальный возраст. Если очень переживаете- проверьте сердце и на аллергию сдайте анализ. Ухаживать за швом хирург раскажет как, мы страшей ничего не обрабатывали, врач сделал сам все, попону одел и нам туда лазить запретил под страхом обрывания рук)) ) Чтоб инфекцию не занесли) Антисептик у него специальный был. Но некторые перекисью говорят обрабатывать. Йодом не надо. Он обжигает же, рана дольше будет зарастать. Людям тоже не желательно йодом в рану лезть) Мелкой попну не одевали, был внутренний шов) От наркоза отходняк у всех индивидуально. Мои за 2 часа отошли, потмо попили, поели и спали. Эти 2 часа следить надо, чтоб не покалечилась- она в наркозе еще будет, не понимает, что творит. Залазить никуда не давайте, лучше на полу на подушку положить. Мелкая у меня бегать в наркозе начала. Царапалась, вырывалась и бежала, падала и снова бежала. В клетку закрыли. По клетке кругами ходила, как тигр) В общем. ничего сложного, если не будет осложнений во время операции, но тут уж никто не подскажет, никто не застрахован.
Возраст нормальный. Первый день после операции отходняк от наркоза, за кисой надо будет следить, она неадекватная будет, может куда-нибудь залезть и навернуться (следите, чтобы не залезла) , может вас не узнавать - это нормально, само пройдет. В первые сутки не кормить, только вода. До снятия швов кошка ходит в специальной повязке (в клинике должны надеть) , раз в день повязку снимаем, обрабатываем швы хлоргексидином или другим препаратом, который назначит врач. Если киса будет пытаться лизать швы через повязку, надеваем специальный воротник, иначе швы не заживут.
В целом, ничего страшного, киса как киса, только с тряпочкой на пузе неделю ходить будет)))
тетя стерилизовала в полутаролетнем возрасте
нормально .. два раза в сутки мазать шов йод +перекись 1\4 и мазь левомиколь через 10 дней снять швы.
Какой метод и какой шов-это имеет значение для хирурга. Стерилизуют с 7-8 мес кошек, с 5-6 мес котов.
Кошек и котов кастрируют с 3 месяцев. Если врачи говорят иное (особенно глупость про то, что сначала кошка сначала должна родить) , значит у них просто не хватает квалификации.. . Недавно знакомые оперировали 10-летнюю кошку. Ничего, отошла и теперь как кузнечик прыгает)))