Домашние животные

Чем кормить котят?

кошке лет 6. котятам сейчас 2,5 недели (котята крупные) . ещё едят молоко кошки. кошка раньше ела сухой корм. отучили. теперь кормим сырой рыбой, мясом и всем таким. раньше котята были, но их тоже кормили кормом. чем их теперь кормить? кошка скоро их на кухню уже поведёт. что им давать? не рыбу же сырую? что сначала давать? что позже? что не в коем случае не давать? если можно напиши что-то типо меню для первых прикормок котят. заранее спасибо)
Смесью молочной для котят - заменителями молока кошки,
продаются в ветеринарных аптеках.
Татьяна Коваленко
Лучший ответ
Сначала, примерно от 3-х недель или, чуть, позже. приучайте к миске с жидкой кашей, разведенным творогом, кисломолочными продуктами. Можно, детскими паштетами. Чуть позже, можно мясо тонко нарезать.
Детский творожок, типа Агуши
Ирина Маринина
Зря вы рыбу и мясо кошке сырые даёте, там могут быть яйца глистов или других паразитов, лучше его отваривать сначала. Думаю что надо сначало приучать их к миске, наливать туда теплого коровьего молока, подносить их к миске и смотреть пьют ли они. Как начнут пить молоко из миски можно приучать к твёрдой пищи-отварить любое мясо (отварить обзязательно!), поделить его на мелкие кусочки, положить в миску, поднести их к ней и наблюдать. Если нет возможности отваривать мясо, то можно им давать консервированный корм для котят.
В возрасте 15-20 дней начинают резаться зубы и плюс не хватает количества молока у кошки. С этого периода котят необходимо подкармливать, постепенно переводя их на обычную еду. В состав первой подкормки входят молочные продукты (для котят, которых выкормила мать) . Начинать следует с 2 чайных ложек молока, причем сухого, средней жирности, разведя его теплой водой и добавив меда или щепотку сахара (10 г/л) . Постепенно каждый день нужно на 1 ложку увеличивать количество молока. Можно также давать молочные каши, приготовленные так же, как для детского питания, или как на примере с овсяной кашей: ее разводят цельным молоком с добавлением сливок и куриного яйца (все это надо смешать в однородную массу) . Молочные продукты дают из миски или с ложки, а потом из миски. Если котенок не может понять, как лакать молоко, смажьте ему ротик каплей молока. Ваш маленький питомец поймет, в чем дело, и начнет лакать из миски, а вскоре, повинуясь чувству голода, он будет сам есть из миски.
Примерно в то же время, в 3-4 недели от роду, можно понемногу прикармливать котят (и «естественников» , и «искусственников» ) другими продуктами или размачивать несколько гранул сухого корма вначале в теплом молоке, а потом в воде. Это будет зависеть от типа кормления, которое вы предпочтете для своего питомца: натуральное кормление или кормление готовыми промышленными кормами. Делать это нужно в одно и то же время дня.
После первых 2 недель прикармливания постепенно можно разнообразить меню: 2 раза в неделю в молоко подмешивают яичный желток, сухие дрожжи, дают кашу из куриного мяса или рыбы с рисовым отваром, мелко рубленную или молотую говядину (постную) ; творог и внутренности. Если у малыша жидкий стул, обычное молоко надо заменить концентрированным, разведенным   теплой кипяченой водой в соотношении 1:2.