Двумя руками ЗА.
Более того, я, как заводчик питомника, продаю котят либо в питомник заводчику, либо петом-кастратом. УЖЕ кастратом. Никаких договоров, никаких "под кстрацию". Нет яиц - нет проблем.
И, дело даже не в сохранении породы. Вот начнет кот орать и метить, метить и орать. Что предпримет хозяин?
1, начнет вразумлять кота тряпкой или тапком. ПОЧЕМУ???? Только за то, что кот высказал определенные желания? Ребенка тоже лупят, когда он от голода плачет?
2, выпнет на улицу со словами "иди, сам найди себе кошку". Что будет с моим ласковым доверчивым к людям и собакам кисом? Да он часа на улице не проживет.
НЕ ХОЧУ!!!! Да, я эгоистка. Я забочусь о своих выпускниках. На амбиции людей мне чихать. Не нравятся мои условия - идете лесом.
Если искать хорошего вета, а не дешевого, весь процесс занимает 10 минут. И отходит кот от операции за пару часов. Никаких "суток-двое". Оперировать жалко, а заставлять страдать от сперматоксикоза не жалко?
Домашние животные
А вы за кастрацию или против? Котов, естественно, одомашненных )))
Юля Штукерт
Смотрела я кунов, такие лапуси, коллега по работе недавно себе купила ))))
Юля Штукерт
Подскажите, пожалуйста, а кастрация на дому возможна или все таки без клиники не обойтись?
За обоими руками. И даже не потому что метит и доставляет мне неудобства. Не кастрированному коту надо по кошке каждую неделю или хотя бы раз в 2 недели, иначе он физически мучается. Где взять? Если даже найдёшь, то что с котятами? Куда их потом девать будут? Лично мне не всё равно. А если он от кошки какую-нибудь венеричку подцепит? Это не только "привилегия" людей, и не все болезни лечатся. А если кот в поисках большой и чистой любви на улицу удерёт? Мой избалованный чисто домашний кот и нескольких дней вольной жизнью не протянет. Оно надо? Кастрить и пусть кот спокойно живёт.
Кастрация - операция не сложная. У нормального вета занимает несколько минут. Если не наркоз не жопиться, то после операции кот отходит быстро. На следующий день уже и не вспомнит, что чего-то не хватает.
Я за кастрацию всех собак и кошек, которые не должны использоваться в племенной работе.
Юля Штукерт
Однако заводчики продают питомцев на сторону с непременным условием - кастрация, стерилизация. Для сохранения породы, говорят )))))
Павлова Екатерина
А собак то зачем? Они не кошки - не метят и не орут как не нормальные. А разведение вполне можно контролировать - не вязать и никаких проблем. Кастрировать собаку только по мед показаниям.
За!! ! Без этого кошек содержать просто невозможно.
Нашему коту год и девять. Не кастрирован. Не метит. Не орет. Сами задумывались, но он приболел, потом долгое лечение, которое продолжается, не до этого. Прежнего кота кастрировали в возрасте около года. Питался натуралкой. Перевели на сушку в шесть лет, началась МКБ. Вылечили. Прожил девять лет, погиб, выпав из окна. До последних дней оставался очень активным, игривым, был в форме.
Думаю, что природу не обманешь. Либо приходится терпеть ор и метки, либо устранять причины оного и более тщательно следить за здоровьем животных.
Одомашненных))) )
-----
Конечно за! Чтобы потом не бегало по помойкам ничего не одомашненного.
Да и проще кастратам живется, без ненужных заморочек с инстинктами.
----
Мои девки покастрены, и им спокойней, и нам.
-----
----
против, кот должен быть котом, а не тряпкой
против!
Мы кастрировали нашего кота. Два дня не мог ходить (из-за наркоза). Я против, потому что для всех котов это очень трудно, для некоторых и болезненно.
Юля Штукерт
Вот и мне жаль кота, вроде бы и надо по "техническим" причинам, но кааак представлю что придется "парню" пройти сразу желание отбивает лишать его достоинства. Но надо же
Только если кот бешеный, нервный и на всех кидается. Наверно :)
Юля Штукерт
Но метят территорию любые в период созревания даже самые спокойные. Те еще запахи и фиг выведешь
Если ваш кот совсем не сдерживаеться, и очень часто занимаеться половой жизнью, то стоит сделать костарацию.
А если он ведет себя в приделах приличного, то конечно можно и не вести на кострацию.
Юля Штукерт
Наш еще маленький, месяца три-четыре, но мы уже думаем на эту тему
ЗА! обоими руками, ногами, лапами, хвостами, усами, зубами и т. д.