Домашние животные
Правда ли, что после стерелизации и кастрации у кошки / кота могут начать развиваться раковые и не только опухоли?
стало довольно таки интересно. просто поспорили с одним человеком, и он сказал, что могут после кастрации или же стерелизации у кота / кошки начать развиваться различные опухоли. кто кастрировал / стерелизовал кошек / котов, были ли какие-нибудь осложнения? или были такие случаи вообще? и часто ли такое случается у питомцев? буду рада адекватному и полезному комментарию.
В половой сфере точно не будет рака, поскольку органы в которых он может развиться удалены.
мочь то могут, только с мЕньшей вероятность, чем у некастрированных (нестерилизованных)
Ну конечно неправда! Вы посмотрите, сколько людей имеют это заболевание, а они ведь не стерилизованы и не кастрированы.
Людмила Лесик
но был вопрос о котах и кошках)) пример для меня ничего не значит, мне было бы интересно прочесть развернутый и хороший ответ)
Пусть не врут.
Людмила Лесик
кто врет?
Как раз без стерилизации у кошек происходят гормональные сбои и развиваются раковые опухоли. Конечно операция не гарантирует защиту от любого рака, но риск омж или онкологии половых органов снижается, потому что их просто удаляют. Осложнения кастрация не даёт. Осложнения могут быть от наркоза или не правильно проведённой операции.
Людмила Лесик
спасибо :)
Скорее уж у некастрированных рак разовьётся... У кастрированных до первой течки кошек вообще, например, риск опухоли молочной железы практически до нуля снижается. Многие опухоли гормонозависимые, а у некастратов гормональный фон скачет как американские горки. А уж всякие капельки "антисекс" - это вообще прямой путь к онко.
Причины онкологии разные-последствия инфекций, глисты, экология...
Наш Рыжуха прожил почти 20лет. Был кастрирован, прчина ухода из жизни онкология. Онко вследствии порчи на смерть на члена семьи. Котятка взял на себя значительную часть черномагического воздействия. И такое не редкость.
При интересе погуглить:
-порчи хозяев животные берут на себя
При интересе погуглить:
-порчи хозяев животные берут на себя
Людмила Лесик
вопрос был о другом, но все равно спасибо)
Как раз наоборот. Частые течки и всплески гармонов приводят к проблемам
Это ж насколько нужно быть не образованным, чтобы сказать подобный бред?
НЕТ, кастрация НЕ провоцирует образование раковых клеток. Открою тайну: каждый день в вашем организме и организме тех же кошек образуются раковые клетки, но наша иммунная система справляется. Если бы удаление яичек, матки, яичников вело к образованию онко, то, логично, что данную операцию бы проводили лишь в крайних случаях. Но ведь ее проводят, верно?
Любая операция - это риск. Но с возникновением онко это никак не связано. А вот от пустых течек почти у каждой кошки в конечном итоге будет онко млечных желез, пиометра, кисты и пр.
Людмила Лесик
спасибо конечно, но я образованный человек)) и данный вопрос принадлежит человеку, с которым мы говорили на эту тему.
Человек, очевидно, слышал звон и не знает где он. Онкология развивается именно в тех случаях, когда животное Не КАСТРИРОВАНО, в результате гормональных сбоев, особенно у сук и кошек.
Почитайте вот здесь статью о кастрации и стерилизации, вам станет понятнее
Причины, по которым необходимо кастрировать и стерилизовать собак и кошек:
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы
Полностью статья о стерилизации и кастрации здесь
Смотря в каком возрасте это сделать... Если молодой, то организм легко подстроится. А если ближе к пожилому сложнее, это гормональная перестройка и может рак молочных желез выскочить. Во всяком случае так произошло у моей собаки, но матку всеравно надо было удалять. От будущих других зло и добро опухолей это не помогло, склонность была генетическая ( Прям на 100% это не избавит, но на 50% сократит вероятность.
Новообразования чаще всего развиваются у не кастрированных животных или у кастрированных после первой течки. Такие опухоли являются гормонозависимыми. Если кастрация проведена до 1-й течки, то риск их возникновения снижается на 98%
Нет непрпвда-без кастрациии как раз и бывает рак и пиометра.
сразу нет и будет жить долго но к старости будут проблемы с мочеполовои.