Домашние животные

нужен ли коту после кастрации особый уход? кот молодой - 8 месяцев.

Anna Medvedeva
Разве что первые сутки - двое.
Об этом вам подробно ветеринар должен рассказать. Не расскажет сам - спросите. Возьмите на всякий случай у вета номер телефона. По мелочи можно и в инете почитать и спросить.
Важно следить, чтобы кот в первые дни ничего не разлизывал (защитный воротник покупают), не кормить и не поить раньше времени (пока кот окончательно от наркоза не отошёл), дома кота не класть на столы и диваны (пока от наркоза не отошёл, координация нарушена, может свалиться), подстелить коту пелёнку (мышцы расслаблены - может писать под себя), держать в тепле (после наркоза знобит).

А дальше уход такой же, как и за любым другим котом правильное питание + активность. Если чувствуете, что набирает вес, то уменьшать порции еды и кормить по режиму. Необходимости в корме для кастрированных/стерилизованных животных как таковой нет. По кормлению натуралкой те же рекомендации, что и для всех котов: кормить мясом, кисломолочными продуктами, добавлять немного зелени и овощей, рыбу и яйца давать только изредка. Не кормить кашами, супами, макаронами, пельменями, сосисками, потому что на этом любой кот ожиреет и МКБ схлопочет.
Екатерина Сергеева
Лучший ответ
Anna Medvedeva я его только отнесла, сказали вечером только отдадут, когда полностью придет в себя. так что момент с отходом от наркоза отпадает))

спасибо за такой подробный ответ))))
Нет. Если только следить чтобы не потолстел сильно. А кормить можно той же едой. Кот должен лежать именно на полу, а не на диване
да, извиняться теперь всю его жизнь будешь !
Татьяна Чепалыга Это за что же?
Никакого особого ухода кастрированному коту не требуется.
Только пока от наркоза не отойдёт - следите, что бы не упал и не написал куда нибудь, пока отходняк бывает всякое.
Anna Medvedeva я его только отнесла, сказали вечером только отдадут, когда полностью придет в себя. так что этот момент отпадает))
Опохмеляйте валерьянкой.
послеоперационный уход вам ветеринар должен был объяснить, а так ничего особенного не надо. не перекармливайте
Anna Medvedeva я его только отнесла, сказали вечером только отдадут, когда полностью придет в себя. поэтому рекомендаций пока не дали нам. просто хочу подготовиться заранее.
ОСОБОГО ухода не нужно, но надо за ним присматривать: пока кот от наркоза не отошел - будьте рядом с ним, ибо может быть непроизвольное мочеиспускание, он будет довольно часто рвать. Следите за тем, чтоб не потолстел - после кастрации у котов склонность к ожирению
Anna Medvedeva нам его отдадут только когда он полностью отойдет наркоза. мы его в 11 утра отнесли нам сказали в 9-10 вечера отдадут, так что отходить от наркоза он будет без нас..