Домашние животные
Теоретически, если кот в 8 месяцев уже стал звать кошку, то его можно кастрировать? Или в любом случае нужно ждать хотя
бы до года? Просто говорят, что до полового созревания кастрировать плохо - гормоны должны сделать свое дело, кот должен полностью развиться. Но половое созревание ведь не обязательно у всех поголовно котов происходит в год, у кого-то раньше, а у кого-то и позже на пару месяцев.
Кота можно кастрировать, как только прощупываются семенники в мошонке-с 3 месяцев. С 7 месяцев оптимальный возраст. А чего ждать? Пока ссать в тапки начнет и орать за кошками?
нужно! раз уже зовет, то и половое созревание наступило. именно с 8 мес. до года и есть идеальный возраст для кастрации. не ждите больше, раз звать начал, то через недельку-другую и метить начнет, потом отучить будет сложнее.
кастрировать надо с 8 месяцев, не раньше, это самый оптимальный вариант. и это самое гуманное, что Вы можете сделать для кота, если не будете приводить ему кошку. и уж тем более - никаких таблеток! поверьте, кот даже и знать не будеет что он кастрирован. за границей Вам даже бы отказали в продаже кошака, если бы Вы сказали бы что и разводить не будет и кастрировать не станете. не мучайте кота. единственное потом - никакой рыбы.
вообще-то кастрировать раньше 6 месяцев нельзя.
Надо было кастрировать до первого мечения территория и все в этом роде.
А вообще самое оптимальный возраст для кастрации 8 месяцев - год.
И живут кастрированные коты дольше обычных.
Когда прекратит звать кошку, ведите на кастрацию.
Я лично своего кастрировала в 6 месяцев, но по другим причинам ( дома находитсяне стерилизованная пожилая кошка)
Не торопитесь с кастрированием. Всё верно, влияет на развитие. И ещё - откуда вы знаете, что когда кот мяукает, то это он "зовёт кошку" ? Обычно орут, когда не наедаются, растут, а корма не хватает или он "пустой".
Наталья Присяч
Да у меня кото-апокалипсис. У кошки течка, кот подрос, там ВИДНО, что кошку зовет. А в 8 месяцев, я считаю, рано кастрировать. Как раз я хотела кошку на операцию повезти, как у нее течка началась, не успели. Так что еще неделю предохраняемся 100% барьерным методом - дверь. А потом кошку оперируем(((( Думаю, так сделать.
нет не надо его кастрировать после этого они живут ма лутше котять раздать потом чем кота костриравать
Alina Sundetova
вот что вы ерунду городите, простите за выражение? кастраты живут дольше и болеют меньше!