Домашние животные
Нужно менять метрику на родосл. , если собака не будет уч. в выставках, в плем. работе. Просто нужно подтверж. породности
Обязательна ли нужно менять метрику на родословную, если собака не будет уч. в выставках, в племенной работе. А просто хочется убедится в здоровости и породности щенка. Достаточно ли доя этого клеймо и метрики?
Нет, менять не обязательно. Клейма и метрики вполне достаточно, метрика уже подтверждает, что ваша собака породистая. Однако.. . Это сегодня вы не хотите в выставках участвовать, а вдруг завтра (через год, через два) захотите? Тогда уже могут быть проблемы с получением родословной (тем более что всякие правила их выдачи могут меняться постоянно) . Поэтому раз у вас уж есть метрика, лучше поменяйте.. . Не понадобится - ну и ладно, будет лежать в шкафу, а вдруг всё же понадобится? Знаете, как это бывает.. . Вдруг вы познакомились с кем-то, кто водит собаку на выставку, и вас "заразили" этим.. . начнёте "икру метать". Или вдруг вам приспичит собаку повязать, чтобы "продолжить род". Всё-таки поменять метрику на родословную несложно, поэтому лучше сделать это. Мало ли, пригодится.. . Вот честно, знаю десятки таких случаев. Сначала говорят: "Нам на выставки не надо, у нас собака для души", а потом начинают бегать и кричать - а как повязать, а как выставить, а можно ли родословную получить, когда собаке уже 5 лет...
Меняйте. Есть и пить она не просит. А кому вы породность доказывать собрались? Себе? Для этого достаточно метрики и клейма.
Кто знает, что с вами будет через несколько лет - может, и на выставки захотите, и щеночков)) ) а поезд уже уйдет, если до 15 месяцев метрику на родословную не поменяете - так что лучше поменять.
это ваше личное право. метрика вам достанется бесплатно при покупке. а далее-дело хозяйское, захоите. сдадите на обмен, не захотите- не будете менять
Поменяйте. В жизни всякое бывает. Пусть родословная лежит дома в шкафчике.
обязательно обменяйте, пусть будет .. родословная это не только удостоверение того что собака породная, так же в ней указанны предки собаки ..а еще -родословная документ на собаку -регистрируется на хозяина ..и если что вы сможите доказать что собака ваша, в ней будет указанно клеймо .вы -как владелец и графа -заводчик -человек у которого вы ее купили .-родуха важный документ .
Метрика и наличие клейма в системе РКФ обычно говорят о происхождении щенка (принадлежности к породе). Метрика меняется на родословную до достижения щенком 15 месяцев. А вот о здоровье живности, это не в РКФ за родословной, а к вету.
нужно.
Похожие вопросы
- в каком возрасте лучше менять метрику щенка на родословную и что для этого нужно? и еще пара вопросов
- Почему если породная собака повязалась с дворнягой, её не допускают для плем.работы? Так же с кошками?
- Собака и работа. Просто крик души
- собачники которые выставляют собак на выставках,скажите вы разрешаете своих собак гладить посторонним людям на выставке?
- Обязательны ли документы на котов/собак если они не для выставок, а для себя?
- А вы гордитесь достижениями своих собак? На выставках, в спорте, работе, на соревнованиях?
- По щенячке/метрике и родословной у собак, помогите если кто знает.) ) И ЕЩЁ ВОПРОС. КАК ПОНЯТЬ СОВЛАДЕНИЕ СОБАКОЙ??
- родословная,родословная,родословная....толькло и слышно.а что толку то от неё?собак то по экстерьеру на выставках о
- Если вы приобрели щенка плем.разведения его нужно зарегистр.в клубе или достатоточно того,что вы о нем хорошо заботитесь
- почему большинство людей предпочитают заводить породистых собак (не считая кто на выставки берет)?