Домашние животные

Нужно менять метрику на родосл. , если собака не будет уч. в выставках, в плем. работе. Просто нужно подтверж. породности

Обязательна ли нужно менять метрику на родословную, если собака не будет уч. в выставках, в племенной работе. А просто хочется убедится в здоровости и породности щенка. Достаточно ли доя этого клеймо и метрики?
Amane Misa
Нет, менять не обязательно. Клейма и метрики вполне достаточно, метрика уже подтверждает, что ваша собака породистая. Однако.. . Это сегодня вы не хотите в выставках участвовать, а вдруг завтра (через год, через два) захотите? Тогда уже могут быть проблемы с получением родословной (тем более что всякие правила их выдачи могут меняться постоянно) . Поэтому раз у вас уж есть метрика, лучше поменяйте.. . Не понадобится - ну и ладно, будет лежать в шкафу, а вдруг всё же понадобится? Знаете, как это бывает.. . Вдруг вы познакомились с кем-то, кто водит собаку на выставку, и вас "заразили" этим.. . начнёте "икру метать". Или вдруг вам приспичит собаку повязать, чтобы "продолжить род". Всё-таки поменять метрику на родословную несложно, поэтому лучше сделать это. Мало ли, пригодится.. . Вот честно, знаю десятки таких случаев. Сначала говорят: "Нам на выставки не надо, у нас собака для души", а потом начинают бегать и кричать - а как повязать, а как выставить, а можно ли родословную получить, когда собаке уже 5 лет...
Оксана Твердохлебова
Лучший ответ
Меняйте. Есть и пить она не просит. А кому вы породность доказывать собрались? Себе? Для этого достаточно метрики и клейма.
_Aka_ |Official_Page|
Кто знает, что с вами будет через несколько лет - может, и на выставки захотите, и щеночков)) ) а поезд уже уйдет, если до 15 месяцев метрику на родословную не поменяете - так что лучше поменять.
это ваше личное право. метрика вам достанется бесплатно при покупке. а далее-дело хозяйское, захоите. сдадите на обмен, не захотите- не будете менять
Поменяйте. В жизни всякое бывает. Пусть родословная лежит дома в шкафчике.
Елена Карасова
обязательно обменяйте, пусть будет .. родословная это не только удостоверение того что собака породная, так же в ней указанны предки собаки ..а еще -родословная документ на собаку -регистрируется на хозяина ..и если что вы сможите доказать что собака ваша, в ней будет указанно клеймо .вы -как владелец и графа -заводчик -человек у которого вы ее купили .-родуха важный документ .
Елена Морозова
Метрика и наличие клейма в системе РКФ обычно говорят о происхождении щенка (принадлежности к породе). Метрика меняется на родословную до достижения щенком 15 месяцев. А вот о здоровье живности, это не в РКФ за родословной, а к вету.
нужно.