Домашние животные
Почему если породная собака повязалась с дворнягой, её не допускают для плем.работы? Так же с кошками?
Считается, что в процессе эволюции животные получили свойство сохранять часть генов после вязки в своем организме и чистой породы после такого уже не получишь
Потому что качества производителя у животных оцениваются по потомству. У нормального заводчика такие вязки исключены. Родилось плохое потомство - плох производитель. Если же "заводчик" чудак на букву "м" и к животному относится халатно, то нечего и заниматься племенной работой. Плюс к тому и телегония не то, чтобы снова входит в моду, но оказалось, что не во всём её приверженцы оказались неправы. Организм самки, увы, запоминает наследственную информацию самца, от которого она рожала. Это и к женщинам относится. Сейчас, к сожалению, допускается всё. Такие помёты не регистрируются и их как бы и не было.
Doinita )
Что за бред. Ссылки на научные исследования?
бредятина. И собак допускают после родов от дыорика. И кошек. Телегония уже не в моде. Нонче на генетику опираются.
Это ложь. Самки чистопородных животных не сохраняют в себе никакой информации от партнера.
Сами посудите - оплодотворение происходит путем слияния двух клеток - яйцеклетки и спермия, оплодотворенная яйцеклетка развивается в плод. Для того что бы появился другой плод нужнен новый набор клеток. Матка - это мышечный орган, который не хранит в себе никакой информации - ее выстилающие клетки - бокаловидные, они выделяют слизь, в яичниках особые клетки выделяют яйцеклетки, у матки нет физической возможности что либо у себя оставить от партнера - все выводится со слизью ))))
Телегония опровергается учебником анатомии за 9 класс.
Это кто же Вам такую фигню сказал-то? Телегоны, чай? Если сука повязалась с кобелем другой породы (беспородным) это не есть повод выбраковки ее из племенного разведения.
Галина Стоцкая
Да, вот из какойто статьи вычитала.
из разведения таких собак убирали при советском союзе, именно тогда был миф о телегонии, иными словами сука повязавшись с дворнягой не могла больше рожать породистых, сейчас миф опровергли и собак из разведения не исключают
помет такой отбраковывают
ну а в следующую течку... честно говоря .слава бежит впереди владельца, могут и отказать в вязке-ведь подвяз с дворней говорит вообще о халатном отношении к собаке
Еслиб это было так просто - повязал один раз с классным кобелем, получил хороший помет и вяжи дальше с кем попало, то никтоб не подбирал пару, не носились на другой конец света за кобелем-чемпионом. Видела этих псевдо-зебр. У лошадей темной масти увидели еще какие-то более темные полосы. Ни одной зебры у лошадок не родилось.
бредятина это. псевдонаука-телегония
бред.
Телегония - не наука.
гены дворняги отразятся на последующем потомстве....
Татьяна Гринюк
Интересно откуда они возьмутся в организме суки?
Лариса Генне
тоесть если женщина родила от негра, то в будущем она будет рожать негров от любых других мужиков?
Так же и с женщинами
Кто сказал, что в последующие течки не допускают? Есть такой предрассудок, что сука, повязавшаяся с непородным кобелем, впоследствии может родить непородных щенков. Но это из серии "бабушкины сказки".
Не допускают в эту же течку, т. к. собака может иметь в помете щенков от нескольких кобелей сразу, потому что у нее овуляция идет несколько дней. Значит в помете могут оказать щенки-дворики. У кошки тоже высвобождается сразу несколько яйцеклеток, поэтому есть вероятность забеременеть от нескольких котов в одну беременность.
Бракуется помет. Собака в последствии допускается ко всем мероприятиям, а вот с последующими щенками будут проблемы с точки зрения реализации. Невнимательность хозяина говорит о многом.
порода уже испорчена. Следующие щенки тоже будут браком
больше из за того что не приятно получать щенков от дворняг даже если они залетные порода лучше
допускают небоись
Дело в том, что научно доказано изменение генофонда в результате вмешательства любых других пород. Все последующие - с точки зрения чистоты породы - брак. Хоть собаки, хоть кошки.. . Общеизвестный факт: проводились эксперименты по скрещиванию лошадей и зебр. Результат получить не удалось, эксперимент прекратили. Каково же было удивление, когда через несколько лет не только от лошадей, участвовавших в эксперименте, но и от их потомства, начали получать "полосатеньких" лошадок. :))
Если интересно: почитайте про генетику популяций.
Катерина Франц
В данном случае не генофонда, а генотипа самки.
Утенок Гадий
Что-то кроме этой несчастной лошади, ни одного факта с тех пор привести в защиту этой теории та и не могут :)))) Зато суки, повязавшиеся не тем кем надо в первую течку, а затем исправно рожающие породных щенков от породных кобелей есть повсюду. Ой, люди, бросьте уже эту лошадь мусолить. Почитайте о генетике ...
Юлия Сударкина
генофонд в смысле породы в целом
Ольга Меркулова
>>научно доказано
Кем? Даты, опыты, эксперименты? Почему-то все статьи о телегонии ссылаются только на два факта - кобылу (ОДНУ!!!) лорда Мортона, родившую жеребенка с зеброидностью (если что - у лошадей есть рецессивный ген, отвечающий за такую окраску, к зебрам отношения не имеющий) и безвестную белую женщину, родившую негритенка. Кстати, выводы лорда Мортона были экспериментально опровергнуты в том же 19 веке - взяли группу лошадей, повязали зебрами, потом повязали обычными жеребцами... и ни обного жеребенка с зеброидностью в итоге.
Еще очень такие статьи любят использовать фразу: "Собаководы и голубятники давно знают..." Вот только как минимум собаководы абсолютно уверены в обратном.
Ольга Василенко
И какой же наукой это доказано? Вот я занимаюсь разведением животных профессионально и в пром. масштабе и про науку доказывающую правдивость телегонии не слышала, более того, могу доказать это - КРС учасвствует в кроссах на улутшение продуктивных качеств (распространена практика когда коров тяжелых пород - лимузинов, шароле на первый отел ставят под бычка более мелкой породы, что бы следующие чистопрородные отелы шли более благоприятно), потом его ставят в читопородное разведение. У меня такая практика идет уже три года и никакой наследственности от предидущего партнера не выявленно, поголовье в экспирименте - более 2000 голов.