Домашние животные

Вы тоже считаете!?если нет документов,то собака или кот дворняги!!!?почему!?

если нет документов,то собака или кот дворняги?почему?ведь если идет такса,то сразу видно что это такса,а не дог или мопс и т.п!
Нет, я так не считаю. Мне лично, глубоко индифферентно наличие или отсутствие документов. И не менее индифферентны половые фантазии барыг от собаководства на эту тему. Вот у меня нет на собаку документов. Вернее, они может быть где то есть, но вероятно что, остались у предыдущего владельца. Но от этого собака не стала менее любимой и менее породистой, если уж меряться фаллосами насчет породистости.
Баян Тапаева
Лучший ответ
Потому что нет документов, подтверждающих что это

та или иная порода.
Алия Аязбаева
нет я так не считаю документы сейчас свободно покупаются
а мне по фигу ))) не знаю почему, просто так.. .

единственное - я за категорический запрет разведения собак без надлежащих родословных и выставочных оценок, вне клубов и питомников.. .

сегодня жутко симпатичного русского тойчика встретили, 5 месяцев - без документов, он не дворняга, но лучше б его не вязали в будущем..
я сколько видела и знаю собак без документов... там похоже на породу не более... просто люди усираются с пеной у рта, аж противно... например когда лабрадор с длинным хвостом который еще и закручивается... все собаки и кошки без документов это результат разведенцев. заводчики себе такого не позволяют.
Я хочу сказать, что без подтверждающих происхождение собаки документов и клейма на теле, собака может быть ТОЛЬКО ПОХОЖА на опренделенную породу. И не более того. А если щенок получен от племенных производителей, то не вовремя ОБмениваемая щенячья карточка при обмене может повлечь ШТРАФНЫЕ санкции. А бы хотел узнать с КАОЙ ЛЕГКОСТЬЮ вы сможете обменять просроченую щенячку и во сколько эта легкость вам обойдется. Удачи.
Марина Акатова Небольшое уточнение: клеймение - устаревшее действие. Никто в Западной Европе, США и тд не клеймит. Чипируют.
Странно, что никто не написал какое потомство дают эти самые "душевные" - волосы дыбом встают, даже там где их нет. Кастрировать то их никто не хочет, норовят еще и денег заработать, породистые однако. А душе ведь материальные ценности не нужны.
Марина Акатова Это тема вообще отдельная и бесконечная.
Если предложить: "Докажи, что пес породистый! " Доказательств-то и нет. Вы не докажете, что у вас именно мопс, а не очень удачная помесь с ним. Так же как и нет породы "бульдог", потому что есть бульдог американский, английский, французский.
Надежда Каптюк
А ежели не сразу видно? есть собаки которые издалека лишь похожи на породистых, или хочу быть породистой, для этого и существуют родословные с 10 коленями, что бы быть уверенным, что собака или кошка породистая
Анна Ковтун
Если собака изначально без родословной, то это собака дворняга.

>>ведь если идет такса, то сразу видно что это такса
Не только внешность определяет породу.

>>я покупала кане корсо с щенячкой, но не захотела менять ее на родословную, что вы хотите сказать что она не породистая, а дворняга что ли!
Собака со щенячкой РКФ - это собака с родословной. Не путайте мягкое с теплым.

>>Ведь эти документы можно с легкостью купить, это всего лишь бумага!
А Вы попробуйте купить. Может после этого данное действие перестанет определяться Вами как легкое.
Почему-то говорят о легкости покупки родословной исключительно те, кто ни бельмеса не смыслит в правилах ее оформления.

Поясняю на пальцах. Даже если Вы купите бумажку с голограммой и выглядящую ровно так же, как настоящая родословная, Вы все равно не сможете получить на выставке титул или оформить по этой родословной щенков. Потому что основой для оформления всех официальных документов является не собственно бумажка, а данные базы. И даже если Вы сможете подкупить сотрудника РКФ (что, несомненно, обойдется дороже, чем покупка хорошего щенка с родословной) , то шила в мешке все равно не утаить - круг породников очень узкий, и там всегда знают, кого с кем вязали, сколько было щенков и каких.
Маришка Карина
Да я так считаю! И это правда.
Животное может быть похоже фенотипически, но если нет родословной - нет породы
Гульнара ****
У вашей собаки есть щенячка, что подтверждает ее происхождение, этого достаточно.
по-моему не в документах дело. Просто смотря для чего берут собаку или кошку. Можно для души, для себя, а можно для выставок, вязок и чтобы все хвалиться, что у нас животное с такой родословной!! ! ( знаю таких) . Лично я брала собаку для души, хотя знала, что она с родословной.
Ксения Нор
Да я так считаю. У породистого животного есть родословная, известны его предки, предсказуема генетика, темперамент и потомство.
У животного без родословной - максимум похожая на породу внешность, не более.

Животное с щенячкой (котячкой) и бездокументное - это две большие разницы. Бездокументное животное беспородно, на кого бы не было похоже, и что бы вам не напели его "продавцы".
А щенячка - это и есть документ, подтверждающий происхождение и породность.
Потому что я дворняга, не будь я ей не думала бы так... хе
у меня такса без документов, но её конституции любой с доками позавидует. мы 6 щенков ее за пару недель всех распродали.
Марина Акатова фотки, что ли покажите=) интересно=)
а вот скорость продажи щенков не всегда зависит от качества собаки. Если на весь питер будет только один помет чихов, то они за пару часов распродадутся. Даже если это будет "Хочу Быть Чихом"
Если продавать дешево и лишь бы продать, не выбирая щенкам хороших любящих хозяев, которым подходит именно эта собака - то это заметно ускоряет продажу щенков;)
Ольга Острова Вы на выставку монопородную ходили, на притравку или имеете кинологическое образование, чтобы судить что Вам и Вашей собаке какой-то породник будет завидовать?
Ерунда, всё это. Если вы взяли Таксу, но на выставки с ней не ходите то зачем ей документы? Что сразу надо говорить, что это дворняга. У неё же нет документов. Ладно, такой премер. Человек. До 14 лет нет документов, значит вы дворняга, бомж, а кто вам поверит, что русский?!
Марина Акатова О боже! У ребенка есть свидетельство о рождении! После 2004 года оно содержит данные о гражданстве, до этого - выдавался специальные вкладыш с гражданством
Наташа Жеглова Никто не поверит, и правильно, - если зовут вас васька, фамилии и свидетельства о рождении не имеете и не знаете кто ваши родители, бабушки и дедушки - вы бомж и бродяга безродный.
Маришка Карина Вот это самая большая проблема людей, которые берутся отстаивать породность собак без родословной - непонимание того, что есть порода и проведение аналогий с людьми (и хорошо еще если с национальностями, а то и вовсе с пропиской).

Порода - это некая искусственно созданная совокупность особей, отличающаяся единством признаков (внешних, поведенческих и т.д.) и единством происхождения. Любая собака, по поводу которой существует подозрение в несоответствии, из числа породных животных исключается.
Так исключаются все животные без родословной - т.к. нельзя подтвердить единство происхождения.
Так исключается весь помет щенков, если в нем есть щенки "невозможного" в породе окраса - т.к. под вопрос ставится единство происхождения.
Так из породы исключаются дети собак, не прошедших обязательного отбора.

Зачем это надо? А затем, чтобы породы вообще существовали. Достаточно посмотреть на "народное" разведение (собак в нескольких поколениях разводимых без родословных) и сравнить...
Маришка Карина Продолжая.
К примеру, поставьте рядом дога с родословной и дога "народного" разведения - и ощутите разницу. Разница не меньше, чем между иными породами. А почему? А потому что толковый отбор при "народном" разведении не проводится.

А у людей пород нет. Нет селекции, нет цели существования национальности. О каком сравнении с породами может идти речь?

А сравнение дворняг с бомжами вообще убивает.
Дворняга - обиходное название беспородной собаки. В том числе и любимой, живущей у хозяина на диване.
БОМЖ - аббривеатура, человек без определенного места жительства. Логично называть бомжами бездомных собак, а не беспородных.
Потому, что не факт что родители действительно чистокровные, что они прошли проверку психики, имеют экстерьер соответствующий породе, свободны от дисплозии и прочих наследственных заболеваний и т. д..
Алена Далинчик не знаю как в других породах, но у НО наследственные пороки встречаются чаще у собак с отличной родословной, чем у собак без нее.
Во-первых, у вас есть хотя бы щенячка.
Во-вторых.. . вот есть такие породы, например, муди и хорватская овчарка, крупные белесые НО и ВЕО, словацкий чувач и венгерский кувас, гриффон Кортальса, дратхаар и чешский фоусек.
Вы различите их без документов?

А так, конечно, если не вяжете собаку, то можете считать ее какой угодно породы, хоть собственного имени.
Салтанат Утешова Щенячка - это не хотя бы, а самый настоящий документ. А там уж дело хозяев - платить деньги в размере аж 350 руб. или нет за то, что собаке принадлежит по праву рождения.
не всегда. иногда хозяева хотят взять породистого щенка (или котёнка) подешевле и берут без документов, так что такое возможно.
Ну бывают же люди которые покупают без документов чтоб сэкономить ПОРОДИСТЫХ щенков или котят без документов!!
да какая разница, что там считается, а что-нет. главное, чтобы питомец был любимым и здоровым. а тем, для кого обязательны документы (если они конечно не собираются выставляться или разводить) , важны только понты
я так не считаю.. . а вот насчёт документов то зачем их покупать.. . вы ведь всё равно ходите к ветеринару если следите за своей собакой а значит у собаки есть паспорт в котором написана порода и сколько сделано прививок....
Салтанат Утешова Анютка, некоторые покупают историю, вы не поняли! Покупают предков, а не бумажку. Иногда покупают вместе с собакой, иногда отдельно и чужих. :))
А вет. паспорт - это как ваша история болезни (карта) в поликлинике. По карте ваше гражданство и национальность не определяются.
По всему видно, что люди после 1917 года перестали понимать слово "родословная". Её нельзя купить.
Родословная - она либо есть, либо нет. И гордиться ей может не любая собака, а только здоровая и фенотипически (экстерьерно) соответствующая стандарту с адекватным породным характером.

Понты или не понты, нужна или не нужна была бумажка и какая люди скорей начинают понимать, когда сталкиваются с наследственными проблемами. Если нормальный заводчик покупает собаку для разведения, он старается выбрать не подешевле, лишь бы не брак, а из здоровых линий и семейств, экстерьерных, с хорошей психикой не только у самих родителей, но и у предков. Тогда можно будет продолжать разведение здоровых, красивых и адекватных по психике собак.
Я так не считаю, так считаю только ПЗДЦ какие заумные люди, ну и что, что документов нету Главное я знаю какой породы моя собака или кошка а мнение остальных не ипет
Санька ??????