Домашние животные

Нужно срочно приучить котёнка к лотку

Как приучить котёнка к туалету, если она знает где туалет, и ходит туда, но только под присмотром, а если за ней не следить то накакает или написает в метре от туалета. Может, ей наполнитель не нравится ( хотя пока там только порванные газетки) ? помогите пожалуйста, потому что если она не станет ходить на место, родители обещали котёнка выкинуть на улицу.
Нужно попытаться угадать, что не нравится вашей малышке.
Может запах типографской краски? Может она мочит лапки, когда ходит в туалет и ей неприятно?
Может лоток стоит в неподходящем месте? Кошку может напугать шум канализации и пр. Желательно уединенное, тихое, всегда доступное место.

Попробуйте нарвать туалетной бумаги вместо газет. Не поможет, купите наполнитель, желательно мелкий.
Можно попробовать лоток с решеткой, на решетку крупный камешковый наполнитель.
Может ей не нравится сам лоток? Я бы покупала лоток побольше.
Многим кошкам не нравится грязный лоток. Если один раз сходили, то второй раз не пойдут туда же.

При мытье лотка НЕ используй вонючую бытовую химию (типа белизны) , кошку этот запах может отпугнуть.

Нужно пробовать. Мне всегда удавалось понять в чем причина проблем с лотком.
Елена Зальцман
Лучший ответ
Где котенок сходит на то место поставить лоток, намочите тряпочку или салфетку в его мочей и положите в лоток, так постепенно лоток двигайте к месту где он будет стоять постоянно. котенок привыкнет, наш с первого раза привык.
Ева Пугачёва
Наполнитель купите, хорошо для приучения подходит Пипибент.
Я своему купила комкующийся наполнитель. Поначалу было 2 лотка в противоположных углах квартиры. Научились за три дня. ,
Кошки существа понятливые. Первое время следите за ним, как только начнет беспокоится, нюхать по углам, пищать, несите в лоток. Если всё сделает правильно, хвалите. Если нагадит где-то в другом месте, поругайте, но без фанатизма, иначе можете получить обратный эффект. Когда котик залез в лоток, не пугайте его, всем нужно уединение вовремя этого процесса.
По поводу газет. Лично я не сторонник подобного "наполнителя". Грязь, запах, а самое главное, сырость, в мокрый лоток кошка не пойдёт.
Почитайте в интернете, полно же всяких советов.
Удачи!
mariapavlova78
Лоток купите, где два дна. Кладите туда рваные газеты, со временем уменьшая количество газет и совсем без газет. Купите жесткую щетку, а лучше круглую кисть из натуральной щетины (сейчас редкость) , такой кистью можно и посуду мыть, и воздуховоды и диски автомобилей. У кошки должна быть своя кисть, которая после каждого раза моется растворенным хоз. мылом. зато вам не нужно мочить руки, все сделает кисть. Мойте после каждого раза. Когда сходит говорите приятное, ласкайте, покормите. Нужно не пропускать его походы, чтобы понял, что это важно для вас. Вообще, лучше ловить его до преступления и садить в лоток. Помучиться впустую, а после десятого раза наказывать интонацией. Животные понимают, только действие должно повторяться, чтобы складывалась мозаика в их голове. Будет лежать перед окном или на диване и его осенит что делать. Сделает все правильно и будет горд собой и счастлив от вашей радости за него и ласкательного поощерения.
Мария Беденец
Я склеиваю вместе две картонные коробки. Одну из них оборудую под спальню. Другую оборудую под туалет, т. е., ставлю туда лоток и накрываю ТОЛЬКО эту коробку. Наполнителем не пользуемся, просто надо вовремя приводить его в порядок. Между двумя этими "комнатами" прорезаю ход, достаточный для того, чтобы котёнок мог пролезть. Котята любят делать свои "делишки" в темноте, "без свидетелей". Таким образом, котёнок очень быстро привыкает к лотку. Если же котёнок уже был приучен к лотку, но на новом месте отказывается от него, это значит, что он не считает пока новое место жительства своим домом. Но внимание и любовь к питомцу расставят всё по своим местам. Успеха Вам!
Лилия