Домашние животные

Как вы считаете, кастрировать котов - это правильно?

С одной стороны: так и коту вроде будет спокойнее, так как предоставить ему кошку проблематично, и не будет проблем с меткой территории и неприятным запахом.
С другой - жалко очень. По любому сам кот этого бы не одобрил, если б мог сказать.

какие есть другие варианты?
Elmira
ясно одно - это не по природе!!!
И*
Ирина **
Лучший ответ
Конечно.
Arailym Tursynbekova
другой вариант - только смириться с метками и искать кошек. найти их через интеренет не проблематично, я своему нахожу чаще, чем ему надо. но дурдом в квартире конечно веселый...
другой вариант- отпускать его гулять на улицу.
По_Жизни Эгоист
Нет не правильно, кастрировать нужно тех, кто котов заводит.
Я знаю точно, что если не хотите плодить котят, то - нужно. Во-первых, у животных на почве постоянного "хотенья"может произойти гормональный сбой и снести крышу, это очень страшно-поверьте.
Во-вторых, животные живут дольше.
Любовь Агешина
Иногда надо причинить боль, чтобы продлить жизнь... А с домашними котами именно так... Кастратики, сидя дома и не гуляя по улицам города и здоровы будут (не будет проблем с мочеполовой) и дольше проживут.... Если конечно еще и кормить их правильно....
Кот не может что-то одобрить или нет. Он животное. И не стоит его очеловечивать. Так и вам и ему будет легче жить.
Юлия Гордеева
я думаю так: в деревне полноценному коту жить хорошо, а в городе-кастрату иванычу! ВОТ
что конкретно вам жалко?
Лучше таблеточки.
Галина Ободец
У нас было два кота (один слава богу и сейчас живет! ) и оба кастрированы. Что-то проблем я у них не заметила, на кошек смотрит равнодушно, он же не знает, что ЭТО!
Все противники просто примеряют положение кастрированного кота на себя, поэтому думают, что кот бы не одобрил. Но значение секса для кота и для человека абсолютно, радикально разные! Учёные уже давно выяснили, что почти все животные, за исключением дельфинов, и может, пары тройки продвинутых видов, занимаются сексом не ради удовольствия, а чисто инстинктивно ради продолжения рода, природа требует размножения, дабы вид не вымер, вот они сношаются, так надо, об удовольствии речь не идёт, механизм выживания, не более того, как и необходимость добыть пищу, чтобы потомство выжило, или от врага убежать, спастись. Это в дикой природе статус самца зависит от его силы, здоровья, и успеха у самок. А квартирному коту этот статус к чему? Это человек такая ск.. тина, больно интеллектуально развитая, что если бы природа не наградило роскошью получения удовольствия от секса, фиг бы его волновала идея выживания вида, и какие-то зовы природы, будь они по необходимости, а не удовольствия ради, человек спокойно бы игнорировал, не знаю, таблетками, или ещё чем, благо уровень развития интеллекта это позволяет, и тока ради рождения ребёнка один раз бы, или несколько, занялся бы сексом, ребёнка сделали, и нафиг им потом снова заниматься, если кайфа нету, а ребёнок уже есть, дело сделано. Только кошкам постоянно надо рожать, процент выживаемости у них в природе несоизмеримо меньше, чем у человека. А человека как природе убедить размножаться? Он головой соображает, что ему одного-двух детей достаточно. Поэтому природа его наделила получением удовольствия от секса, типа, это стимул такой, на что в ответ человек контрацептивы придумал) Коты же на такое осознание и противостояние природе не способны, поэтому и нет необходимости в дополнительном их "убеждении" размножаться в виде получения удовольствия от секса, у них голые инстинкты руководят, какое уж тут удовольствие? Даже когда в гаремах кастировали мальчиков, что бы они потом стали евнухами, то они, вырастая, совершенно не чувствовали потребности в сексе, и собственно, понятия не имели, чего лишены, так как никогда никакого влечения и возбуждения не испытывали, понятия не имели, что это такое. Вот вы сильно переживаете, зная что вы лишены того, о чём понятия не имеете? Только человек, живя в социуме, и не способный заниматься сексом (по разным причинам бывает) , совершенно не испытывает никакой физической нехватки секса, не хочется его, и всё. И только МОЗГАМИ он понимает свою неполноценность и это, конечно, его мучает. Кошка же, или кот кастрированный, не способны размышлять, что мол, вон соседский кот Васька так Мурок дрючит, что тока пыль столбом, а я какой-то неполноценный, кастированный, так не могу, и по этому у меня депрессия и душевные терзания по поводу своей недееспособности. Кастрированный кот секса просто не хочет, о нём он не задумывается, инкстинкты не зовут, он вообще не знает, что бывает секс, и психологически его это не терзает. На мой взгляд, кастрация самый гуманный выход для решения проблемы излишней плодовитости котов и собак и проблемы бездомных животных, он гораздо милосерднее, чем топить помёт кошки два три раза в год в озере или туалете, или живьём закапывать, или просто на улицу выкидать в коробке новорожденных котят. А пристроить такую прорву котят, если дать кошке свободно рожать, невозможно, как ни старайся, пробовали, знаем, разве тока можете попробовать себе их всех оставлять, прокормить, представляете, скока вам маленьких пушистых комочков радости кошка нарожает за 10-15 лет жизни)))
да
Лера Шатунова
Нет конечно!!! Какой же он кот после этого??? Всегда можно найти выход!!!
Яна Лукьянова
Любовь Агешина А зачем ему быть котом,если кошку он никогда и не увидит?Вы бы так хотели?
если кот живет в городской квартире то да. он все равно ничего не поймет, а вам спокойней будет.
Если жалко кастрировать и неприятного запаха дома тоже не хочется, тогда лучше не заводите кота.
Маня Ильина
Я думаю, будет еще более жалко, когда вы не сможете ему невесту подогнать. Я считаю, если вы не планируете разводить котов, то нужно пойти на операцию. Сейчас ее делают под наркозом и он ничего не почувствует, не переживайте. Хотя я сама боюсь немного, у меня кот впервые, но я очень много литературы прочитала и приняла решение кастрировать. Вот в феврале пойдем.
Beeline Ofis
Кота можно не кастрировать, а стерилизовать (не удалять железы, а перетянуть) Почему-то путают понятия кастрация и стерилизация (оба понятия можно применять и к кошкам, и к котам (
Tahmina Aisaeva
У меня два кота и один из них кастрированый и с ним ни каких проблем, а вот от некастрированного все чудеса природы, так что и он пойдёт на неизбежные меры!! ! Так что кастрируйте, ему будет только лучше, тем более если вы живёте в городской квартире и невыпускаете его на улицу!!!
Настоящее варварство. Чтобы это понять, лиши себя секса, тогда поймешь кота. Лучше отпусти на улицу, нагуляется, сам домой вернется.
Татьяна )))
Анна Голубенко Ага...У моей подруги так вернулся один из ...восьми заведенных ей котов и кошек.Остальные лежат у обочины дороги....
Татьяна Платонова Ну да!Если я своего вислоуха на улицу выпущу где мне его искать?
Руслана Банна Ага, у меня в детстве котик так вот, как кошкам стал ходить, месяца два ходил, пока его машина не сбила, нашли на обоине дороги, мы с сестрой его столько месяцев растили, а через год похоронили, И потом, понятия секса для человека и для кота совершенно несопостовими, тут нельзя на себя примерять
Мне кажется правильно. Зачем же мучеть животное.
обычно у котов после кастрации бывают осложнения, лучше стерилизовать кошку (у них с этим все в порядке)
Tahmina Aisaeva Кастрация и стерилизация-разные вещи-можно делать и кошкам и котам!!!!