Домашние животные
Как научить взрослую кошку пользоваться лотком ( до этого она ходила на улицу)?
показать ей этот лоток, тоесть как увидите что кошка хочет в туалет то несите ее в лоток в те места где сходила неправельно обработайте антигадином)
На улице кошка ходила в песок или землю, вот первое время сыпьте в лоток обычный уличный песок. Лоток купите побольше.
При покупке лотка, выбирайте тот, который побольше, например "Сибирская кошка". Купите наполнитель, похожий на песок или землю, например глиняный комкующийся. Лоток ставьте в тихом уединенном месте. Доступ к лотку должен быть всегда свободным. Проявляйте деликатность: если кошка пошла в лоток, не мешайте ей, не надо охать и ахать от радости! и лезть к ней в этот интимный момент. Не мойте лоток с белизной и прочей вонючей бытовой химией. Если приучится ходить в мелкий наполнитель, то потом нетрудно будет перевести ее на более экономичный наполнитель.
Перед туалетом многие кошки начинают проявлять беспокойно, могут мяукать, быстро перемещаться по квартире и озираться. В первое время, лучше нести и сажать кошку на лоток.
ооо, это будет не просто, запаситесь терпением, кладите ее "дела" в лоток, по запаху кошка сама со временем сорентируется что к чему...
так же как и маленького котёнка, всё время носите её в лоточек, пока она сделает там своё дело, можете конечно попытаться купить специальный приучающийся спрей...
сразу после еды потыкать в лоток мордочкой и все ее отхожие места протереть уксусом или валерьянкой