Заводчик нам дала копии родословных родителей а разве с копией можно собаке сделать паспорт??? ?
Как правильно поступить и как вообще делается этот документ???? требовать ли оригинал?
Домашние животные
Как сделать собаке родословною!???
Вы, когда щенка покупали, почему сразу не озадачились этим вопросом? Купили ж подешевле, ну и любите теперь такую, без родословной, она вам не светит.
При покупке щенка, у которого должна быть родословная, вам не копии родух мамы-папы должны дать, а метрику щенка (щенячью карточку) , где прописано, как его зовут, номер клейма или чипа, и клички мам-пап, бабушек-дедушек с номерами клейм и родословных. Карточку вы сами или через заводчика либо через клуб кинологический обмениваете на родословную. Только так, и никак иначе.
Заводчица должна была вам дать метрику щенка. Оригинал родословной никто вам никогда не даст, он всегда остается у владельца собаки. Копии родительских родословных вам тоже ни к чему, т. к. родословную можно получить только при наличии метрики. Если ее не дали, значит, помет не оформлен должным образом, т. е. по правилам заводчица обязана была зарегистрировать в клубе вязку и рождение щенков, а она этого не сделала.
Так что у вас два выхода - или смириться с отсутствием родословной, или сделать так называемую регистровую, которая дает право участвовать в выставках, но не дает допуска в разведение, т. е. щенки от вашей собаки не получат документы.
Для того, чтобы сделать регистровую родословную, надо на официальных выставках получить подтверждение от трех экспертов, что они признают в вашей собаке такую-то породу.
никак, себе оставьте эти копии
если делать нулевку-там будет штамп не для племразведения и ваши траты на делание от 10 тыс руб
Никак. Её не делают, её обменивают на метрику, а её у вас нет.
ни с копией, ни даже с оригиналом родух родителей вы ЩЕНКУ родословную не сделаете. у него должен быть свой документ - щенячья карточка. для чего вам дали эти копии вообще не понятно. видимо, чтобы доказать чистопородность, при отсутствии документов на самих щенков?
вам должны были дать щенячью карточку, она обменивается на родословную