Габариты контейнера не должны превышать 30x47x27 см для самолетов типа Airbus 320/A321, Boeing 757,767 и 29x43x26 см для и самолета типа Fokker 50. Контейнер для перевозки вашего питомца должен быть достаточно прочным, чтобы животное не могло из него вылезти во время путешествия. Кроме того, контейнер должен иметь водонепроницаемое дно и отверстия для вентиляции и кормления животных. Помимо этого, контейнер должен быть достаточно просторным, чтобы животное могло в нем стоять и лежать.
Выгуливать своего питомца во время полета нельзя. В «Эйр Астане» был случай, когда хозяйка выпустила своего хомяка погулять по самолету и потеряла его. И только на земле инженерам удалось найти животное. К сожалению, хомячок бы уже мертв. Хозяйке мы выразили сожаление, и теперь предупреждаем пассажиров о том, что прогулки животных во время полета запрещены.
Для транспортировки рыбок можно использовать аквариум или стеклянную банку с крышкой, в которой должно быть отверстие для воздуха и минимальное количество воды. Не разрешается перевозить рыбок в полиэтиленовых пакетах, если это заметят, могут отказать.
Для небольших собак и кошек рекомендуется использовать мягкие переноски, которые специально разработаны для транспортировки. Такие специальные дорожные сумки для животных можно купить в зоомагазинах. Нельзя использовать другие типы мягких переносок для транспортировки животных в пассажирском салоне. Следует также отметить, что при выезде из Великобритании животные принимаются к перевозке только в контейнерах с жестким каркасом.
Детали перевозки домашних животных в самолете:
Если ожидается перелет со стыковками разных авиакомпаний, необходимо обсудить детали путешествия с каждой из них отдельно.
Важно: без предварительного запроса и получения подтверждения от авиаперевозчика не следует приносить своих домашних животных прямо к стойке регистрации, компания может быть не готова к их перевозке.
Из-за возрастающего числа пассажиров с аллергией на животных у «Эйр Астаны» разработана инструкция по приоритетности допуска на рейс. Если пассажир рейса информирует о своей аллергии во время бронирования, домашние животные не будут допущены к полёту. Соответственно, если домашнее животное забронировали до такого пассажира, то последний будет перебронирован на другой рейс..
Домашние животные
Можно ли использовать сумки-переноски для самолета либо нужен бокс? Для котенка.
Нужен бокс обязательно.
Для котенка будет безопаснее, если вы приобретете ему пластиковый бокс
бокс, а то котёнку плохо будет...