Домашние животные
что делать если у крыски нос в крови? вести в ветеренарку?
вести в ветеринарку, все правильно вы предположили.
Это не кровь. а порфирин называется. Сам по себе он заболеванием не является. но появляется обычно при каком-нибудь заболевании либо ослаблености. Просто за крыской пока понаблюдайте. Что-нибудь, помимо ътого заметите-тогда да, надо показаться ратологу (то есть по грызунам специалисту). А проверить, кровь ли это действительно, можно очень просто. Снять эту "кровь" с носика и капнуть на нее водорода перекись. Если кровь, тогда она зашипит.. Порфирин же не даст никакой реакции.
возможно крысе холодно, порфирин может появиться если она мерзнет.. положите или подвесьте в клетку вязаный носок или теплую тряпочку.
То, что вы называете кровью-на самом деле порфирин. Порфирин у крыс "идентификатор" состояния животного, он бывает при стрессе и заболеваниях, человеку он не опасен совершенно. А вот животное стоит как можно скорее показать специалисту-ратологу, или проконсультироваться на сайте с людьми, знающими специалистами. Сайт называется Крысиный Бум.
это порфирин бывает от стресса или от болезни!
если и вести, то не к ветеринару, а к РАТОЛОГУ!!!! 1
Врятли ветеренар будет лечить крысу. У нас в городе они мило "посылают" с грызунами
Это совсем не кровь, а порфирин - в норме выделяется у всех крыс. Усиленное выделение провоцирует микоплазма - бактерия, живущая в дых путях всех абсолютно крыс. Почитайте про микоплазмоз крыс подробнее.
вести к ветеринару
Да, вести.