Сначала прочитайте полностью вопрос, а потом уже думайте кидаться в меня тапками или нет.
Ситуация такая. Заметила сегодня что собака когда начинает лаять начинает кашлять. Сколько раз пыталась лаять - столько же и кашель был. Что это может быть, что сделать возможно? Нос холодный, мокрый. И вчера и сегодня утром ела нормально, подвижность.. . В принципе бодрячком, не так как всегда конечно, но... погода плохая, может просто настроя нет.
Знаю, многие посоветуют ехать в клинику, а не тут спрашивать.... Так вот:
1. В клинику сможем поехать только вечером, не раньше.
2. Собака у меня очень боевая (немка) , а ветов вообще не переносит.. . Поэтому если реально нужды нет туда ехать, предпочитаю не ездить.. .
Поэтому посоветуйте что можено сделать. И стоит ли вообще паниковать.
Домашние животные
Кашель у собаки
Сами можете горло собаки осмотреть? Пощупайте подчелюстные лимфоузлы. Могла собака простыть или подавиться. Может под дождь попали, или искупалась, или палку грызла, кость?
Что на ваш взгляд реальнее может быть причиной кашля? Если вероятнее, что подавилась, напоите вазелиновым маслом, примерно 3 столовые ложки. Но не факт конечно, что то, чем она подавилось и на масле проскочит. Если простыла, то тут конечно надо лечить по другому. Можно попробовать брызнуть несколько раз за день в глотку Тантум Верде. Но по хорошему конечно все таки надо к вету. Потому что иногда самодеятельность, это упущенное время и неправильное лечение.
боевая-это значит не разумеющая никаких команд плюс ваша ленность
причины кашля-от аденовирусной инфекции до проблем с сердцем)))
Паниковать очень даже стоит. Кашель может быть сердечный -тут без ветеринара вы ничем не поможете своей собаке. Ну а мы тем более.
нужно еще убедится, если она будет кашлять и без лая, то возможно аденовироз, это нужно лечить в любом случае. так, что понаблюдайте побольше, проверьте горло собаке, температуру, соберите побольше информации. как давно это началось..
Ничего серьёзного, у собак такое бывает пройдёт где нибудь через 2 недели но для профилактики стоит съездить
у людей тоже ведь бывает кашель, просто позвоните ветврачу и он скажет какие вам лекарства купить