Домашние животные

Нужно ли давать кошке рожать перед стерелизацией!?

Хотим стерилизовать кошку, дать ли ей родить перед этим? Говорят что тогда легче стерилизация пройдет..
НЕТ! операция никак не связана с родами.
Кастрация до первой течки снижает риск развития МЖ на 90%.
Д.
Диана .
Лучший ответ
Зачем? Кто вам это сказал. ? Это - неправда! Наоборот, нерожавшей операцию могут сделать через боковой доступ, а это гораздо более щадящий вариант.
Gulnar Beisenbai
Анна Булава Ну не знаю, моя всех по боковому кастрит.
Мне с бомжа ми это идеально.
Бредятина) )
Кто вам чушь такую сказал?? ?

У меня кошки кастрированные, операцию перенесли нормально.
Никаких вязок не было.
Ольга Семенова
да разницы нет. вот только кошка после вашего мучения. генетического продолжения иметь не будет.

если родит. так хоть потомство будет с ее генетикой. значит не зря родилась.
Татьяна Ли
Анастасия Б. А что будет с этим потомством пофиг, да? Даже если они все потом сдохнут на помойке. Главное кошка родила. Типо род продолжила.
Ольга Семенова Мало по подвалам этих генетических продолжений дохнет?((
У меня кошка несколько раз приносила потомство, а потом ей сделали стерилизацию.
Марина Гуйван
Тогда легче пройдет для ленивого ветеринара, а для кошки тяжелее. Если ей дать родить, то у нее будет ряд гормональных перестроений организма, а соответственно лишний стресс. Такой миф придумали косорукие ветеринары, потому что удаляемые органы у нерожавшей кошки меньше и надо при операции быть очень аккуратным.
Хороший, опытный и ответственный ветеринар скажет вам, что стерилизовать кошку/собаку надо ДО первой течки, а не то, что дать ей родить.
Irina Nezamutdinova
Операция по стерилизации пройдет одинаково, рожала ваша кошка или нет.
говорят надо, 1 раз
Конкретно сказать не могу, но знаю, что избавление от котят лучше Вашей кошке не сделает. Так что пусть родит, а через некоторое время можно стерлизовать.