Домашние животные
крыса заболела
Помогите пожалуйста! Крысу 6 месяцев,купила в зоомагазине. Кормлю фруктами,овощами,специальными кормами,редко мясом. Подстилка бывает разная: как "камешки" специальные,так и стружка. Сразу после того,как я его купила,он чесался.Я не предавала этому большого значения. Но примерно 1 месяц назад он начал чесаться сильнее,и в тех местах,где он чешется,появились болячки,покрытые каростами.Когда его берёшь на руки,он кусается,и стал агрессивнее,поэтому я держу его в клетке.Сразу говорю у нас нет возможности показать его ветеринару т.к. по близости у нас нет таких больниц.Может кто нибудь подскажет,может какие нибудь нужно витамины,какие нибудь мази и т.д.???Помогите пожалуйста!
В первую очередь необходимо исключить паразитов. В вашем случае на них похоже больше-по той даже причине, что чесался он изначально. Но для этого лучше бы все-таки сходить к ветеринару и сделать на них соскобчик. Вши, власоеды, блохи-они бывают у крысиков часто. Причем первых двух видов невооруженным глазом увидеть сложно. А в зоомагах грызунов частенько продают уже зараженных. Выводятся они очень быстро, на человека не переходят-однако мазать крыску чем-либо без необходимости крайне нежелательно. Вначале нужно узнать точный диагноз. Сделают вам это абсолютно в любой ветклинике и очень быстро-и тогда все точно узнаете. И второе, что обычно бывает-это аллергия. На еду, на подстилку. Часто бывает, когда в качестве подстилки обычный опил используют. Помимо аллергии, с ним могут вноситься и эти же паразиты. Так что исключите и то, и другое, а потом-в зависимости от результата-уже и действуйте. Если же паразиты все-таки выявятся, то для их выведения самое лучшее Фронтлайн-спрей использовать. Ни в коем случае не неостомазан и ему подобные.. Продается Фронтлайн в ветаптеках, и выпускается для обработки от паразитов собак и кошек. Проводить обработку крысы им следует следующим образом. Препарат выпускается в двух объемах-100 и 250мл. Для крысы необходим 100мл-то есть маленький. Усаживете зверька на колени, берете марлечку и один раз на нее пшикаете. Ни в коем случае не на само животное. А затем этой марлечкой крыску хорошо растираете. Затем пшикаете второй раз, а потом и третий. Больше трех "пшиков"для крыски не нужно. После того как зверька намочили, его следует обязательно подержать на руках до полного высыхания. Внимательно следя, чтоб не умывался и себя не вылизывал. одновремено проводите обработку всей клетки а также места где она стояла. Повторная обработка-через две недели.
Могу поверить что нет спецов по крысам. Тут уж методом тыка, хотя есть форумы по крысам. "Экзекан" дайте, исключите фрукты-аллергены (красные яблоки, клубнику, персики-нектарины), морковь. Определитесь с наполнителем для клетки, стружку лучше исключить. Молочного вообще ничего не давайте, яйца исключите. И дайте крысу "Карсил",на всякий случай, хуже не будет. Но если это печень даёт такое, то поможет.
И просмотрите крыса на предмет паразитов типа вшей и власоедов, в этом случае "Стронгхолд"
Если это паразиты (они могут быть в опилках, некачественном сухом корме), то можно обработать стронгхолдом, только он токсичный, осторожно. Нужно капнуть на холку одну каплю, раздвинув шерсть, всю крысу ни в коем случае мазать нельзя, отравится. 30 минут держите крысу в руках или не давайте слизывать. Наполнитель замените на кукурузный, он неалергенный.
мазать левомеколем 3 раза в день, если есть по близости вет. аптека, то купите софрадерм спрей.
содержание неправильное и питание не очень!
может аллергия
чесотка у него. чесоточный клещ. нужно в ветаптеке купить средство от чесоточных клещей. если не полечите - скоро сами зачешетесь
я своей крысе покупала шампунь для щенков и котят против блох, клещей и власоедов в зоомагазине, помогло после первого же купания, а раны специальной мазью помажьте заживляющей, чтобы быстрее прошло и клетку следует обработать! и когти кстати подстригите, чтобы меньше расчесывала себя! Опилки лучше не использовать и кормами не кормить, они вредные, в них только всякий шлак и мусор!
Во-первых, может чесаться от опилок. Их надо выкинуть и больше никогда не класть. Во-вторых, может быть аллергия. В этом случае надо выявить, на что. Для этого можно ненадолго посадить крыса на рисовую кашу. Без соли и сахара, конечно. В-третьих, могут быть паразиты, их надо вывести. Самый мягкий способ - это густо намазать крысу растительным маслом, лучше оливковым или льняным.