Домашние животные
Крыса заболела...
Началось недавно. Дня 3 назад. Во сне у крысы затруднённое дыхание - свист, хрип, храп.. . Крыса просыпается, несколько раз чихнёт с трудом, прочистит маленько дыхательные пути и укладывается дальше спать. Когда бодрствует, во время чихания чувствуется, что дыхательные пути забиты, но при дыхании не слышно. В остальном зверёк ведёт себя нормально - ест, пьёт, ведёт активный образ жизни. Никаких выделений нет. В целом, похоже на заложенность носа у человека. У кого такое было?
Себорее всего, у вашей крысы заболевание дыхательной системы. очень сильно сомневаюсь, что в вашем городе найдётся врач-ратолог, способный ей помочь.
Лечить надо срочно, у крыс всё развивается быстро и, если инфекция спустится вниз, её уже не спасти.
Нужны антибиотики, обязательно. В ближайшей ветаптеке можно купить несколько миллилитров Байтрила, лучше всего 5%. Крысу свою взвесте ( обычные кухонные весы подойдут) и начинайте лечить.
Байтрил 5% вводится по 0,1мл 2р. день. Лучше всего дозу (о, 1 мл) развести до 1 мл. в инсулиновом шприце и вводить подкожно ( взять на спине между лопатками шкурку в складочку и ввести раствор под основание этой складки, иглу - параллельно телу крысы, а не вглубь) .

Циферка "10" - это ваши 0,1мл
Курс лечения - не менее 21 дня.

Циферка "10" - это ваши 0,1мл

Курс лечения - не менее 21 дня.
Несите к ветеринару. Возможно простыла.
В поилку вместо воды чай (ехинацея запарить травку и менять каждый день в течении месяца. может на сквозняке стоит клетка или гуляет на сквозняке. Антибиотики не помешают, а наоборот помогут быстрее выкарабкаться. также напиши в поисковике как самому вылечить простуду у крыски. (если нет хорошего ротолага)
вам надо либо к ратологу либо хотя бы на сайт ратмания. ру
лечитесь, для крысы это чревато...
Микоплазмоз очень распространенное и заразное заболевание крыс, приводящее к летальному исходу. Причиной является действие бактерий Mycoplasma pulmonis. Трудно найти крысу, которая не являлась бы носителем вируса микоплазмы. Но наиболее часто заболеванию подвержены старые крысы. Микоплазма передается от животного к животному при непосредственном контакте, воздушным путем, от человека, имевшего контакт с больной крысой. Во время заболевания на поверхности легких животного появляются множественные пузыри и нарывы, возможна инфекция матки у самок. Общие признаки заболевания: частое чихание, хрипы, на более поздних этапах болезни крыса может задыхаться. В начальной стадии заболевания крысы ведут себя обычным образом, за исключением чихания, хорошо едят. Течение болезни может быть усугублено сигаретным дымом, пары аммиака в грязной клетке, где содержатся крысы, дефицитом витаминов А и Е, параллельной дыхательной инфекцией, генетической восприимчивостью к заболеваниям. Как можно раньше покажите питомца ратологу!!!!