Домашние животные
Вопрос к хозяевам такс.
Собаку парализовало пол-года назад. Лечили, кололи, делали массаж, поили витаминами. Сейчас лапы все чувствуют, напрягаются, может постоять несколько секунд. А ходить разучилась, ползает на передних лапах. Можно ли что-нибудь сделать? Она еще в полном расцвете сил.

Помогайте ей сами! Дайте ей возможность операться на лапы, но не сильно, т. е. повяжите шарф, полотенце вокруг паха собаки и поддерживайте ее! Таким образом у нее будет возможность идти самой, но не получать очень сильные нагрузки.. . Постепенно нагрузку опоры увеличивайте и так пока не окрепнут мышцы! Долго ей сейчас ходить не надо, начинайте с малого!!! .
Поколите собаке гамавит-это витамины поддерживающие мышечную систему.. . На 10 кг собаки 1 кубик подкожно, в течении 10-15 дней! Подавайте кальций!...
Только тренировка, больше ничего.
Побольше бы таких людей как Вы!!! Здоровья Вам и Вашей собаке! Надеюсь, что пёс научится ходить!!! Удачи!
Может ей под грудь продеть полотенце и придерживая его кверху за концы, учить её ходить понемногу. Я не специалист но может у Вас получится.
Выздоравливайте. Удачи вам.
плавание. каждый день. начинайте с 5 мин потом увеличивайте. если есть чувствительность значит надо укреплять суставы. добавку с глюкозамином, гелакан. желатин заваривайте. колите гемобаланс курсами.
нужно как человека, который долго не ходил, учить ходить, надо что б мышцы окрепли. делать массаж и проконсультируйтесь у хорошего ветеренара.
http://www.bona-mente.ru/services/acupuncture
Если Вы в Москве, езжайте к доктору Мамедову, поднимает всяких
Я не владелица такс.. . но снимаю шляпу, перед такими людьми как Вы, которые все делают ради своих любимцев, однако, я не думаю, что владельцы породы тут смогут чем-либо помочь. Ваш вопрос надо адресовывать ветеринарам, но на подобные вопросы ответить невидя собаки невозможно, а потому только посещение клиники, консультации с врачами и курс восстановления, который Вам предложат специалисты.
С уважением, Наталья
Какие Вы молодцы!. Массаж, тренировки, особенно в воде. Способ с полотенцем очень хорошо, даже детей так учат ходить. УДАЧИ! Консультации у специалиста обязательно.
Мне кажется нужно как можно больше делать массаж, так как это укрепляет мышцы, собака ведь не двигается и мышцы сразу же ослабевают. Наверное стоит научится делать массаж самим, так как у специалиста массаж дорогой.
У меня тоже такса и он очень подвижный, много бегает и прыгает, а ветеринар нам сказала что этой породе проивопоказано много прыгать, а как его удержать и не давать прыгать я не знаю. Поэтому боюсь, что нас тоже ждёт в будущем такая болезнь.
Слышала, что у такс действительно существуют проблемы с позвоночником. Думаю, что ничего нового не добавлю, т. к. полностью согласна со всем выше сказанным. Конечно же консультация со специалистом. Ведь диагнозы есть разные. Спросите о причине и заключение. В некоторых случаях ХОРОШИЙ ПРАВИЛЬНЫЙ массаж действительно поднимет вашу красавицу на ноги. И действительно, физиотерапию рекомендуется проводить в воде. ( Это у людей. Не думаю, что у собак чем-то сильно отличается) .
Вы молодец! Желаю вам успехов, главное сами будте уверены в удаче. И она обязательно придет к вам!