Домашние животные

Не подконтрольность пса. Посоветуйте что делать?

Год назад, племянница ездила поступать в училище в нижний новгород. И в переходе подобрала там щенка. Вот выросла такая собаченция. Но одна беда. Пёс практически неподконтрольный. Если на улице спустить с поводка. То он рядом не пойдёт. Он вперёд убежит. А если не дай бог живность какую увидит. То это вообще капец. Убежит и клал он на все твои зовы. Я уже гулять с ним хожу на берег. Так он и оттуда убегает. Повадился в частный сектор к собакам ходить. Он гад когда гуляем. Если он собаку заметит. то начинает рватся с поводка к ней. И метить все попутные столбы. В эту пасху я решил устроить ему праздник. Выгулять его как следует. Пошли за город. На берег реки. А берега у нас вон какие Когда шли,У одного из магазинов бегала собака. Мой по пути переметил всё что можно. Вышли на поле. Я его спустил с поводка. Пришли мы на берег. Он сначала бегал по берегу. А потом пропал. Я его звал, звал. Всё бесполезно. А не далеко от нас стоит водокачка. Думаю, может туда убежал. Не провалился ли куда. И я по берегу. По обрыву. И по всем буеракам пошол туда. Там его не оказалось. Пошол домой. Через какое то время и он приходит. А две недели назад была такая история. Пошли мы в деревню. Идти не далеко. Всего 3 км. Ну сошли с дороги, вышли на просёлочную дорогу. И я его спустил. В деревне он не первый раз. И местность знает. И только я его спустил. Он как чесанёт. Я его звал не один раз. Не откликается. Пошол в дереню. Думаю может уже там. А нет так прибежит. Но не прибежал. Где я его только не искал. И на берег ходил. И ближайшие деревни прочесал. Нету. На следующий день мать пошла искать. Опросила людей. Никто его не видел. Потом племянница с друзьями на машине поехала. И вечером звонит ; я его нашла. Мать позвонила знакомому. Тот на своей машине меня отвёз в деревню. И вот смотрите откуда мы доставали пса Внизу видать стекло битое. Лапы у него все в крови были. Две недели на трёх лапах скакал. И гуляет он теперь только на поводке. Шли мы мимо фермы. А там собаки гуляли. Вот он к ним и рванул. А как в яму попал. Я не знаю.Яма около фермы. Очухался. Опять если собаку увидит начинает рватся. Так скажите мне. Его что, с поводка не спускать теперь? А в деревне на цепь сажать?. Вот только не надо меня обвинять в том что я его не дрессирую. Знает команды "сидеть" "лежать" "голос" "дай лапу" Но делает их только за жрачку. Если у тебя в руке ничего сьедобного нету. То как говорится иди куда по дальше со своими командами. Я думаю он такой потому что, мать у него бездомная была. Вот я смотрю на деревенских собак. Бегают около дома. И если хозяин куда то идёт. Бегут за ним. А этот. Выпусти ко ты его у дома. Убежит и ори не ори. Не придёт.
собака просто не воспитана, сейчас кинолога приглашайте или сами идите на площадку (индивидуальные занятия не дорого стоят, зато его научат себя правельно вести, а вас научат как правельно себя вести с собакой)
мать собаки тут не причем, просто не воспитали собаку вот и все
Марина(Мукарам) Бадалова
Лучший ответ
Марина Новикова Нет у нас кинологов. И площадок специальных нету. Да и плевал он на всех кинологов. Если ему на хозяина плевать. На шавку променяет
Из всех нужных команд собака знает только "сидеть".И что вы хотите? Надо было учить собаку, тем более взяли щенком. Это же не просто "ой какой прикольный пушистик".И тем более дворняжка непредсказуемая. Ну вот такой вырос, а вы получайте за то, что вовремя не воспитали как надобно
Марина Новикова Читать надо внимательнее. Ему плевать на все команды. Если его по имени зовёшь он не идёт. И при том я не кинолог. Дрессировать не умею. И я же писал про деревенских собак. они то почему не убегают?
Ему скучно. Он у вас как отшельник - сорвётся и бежит куда глаза глядят - потому что вы отпустили и идёте зеваете. А надо постоянно контактировать - заинтересовывать - играть. Что такое например бегать за палкой - наверное ваш пёс и не знает. Нет контакта. . в этом и проблема.
Марина Новикова Палки это его страсть. Но к сожалению он не отдаёт их. Хотя за палкой бегает. Если гуляем на поводке, то упаси боже если какая коряга на дороге. Схватит и потащит её
Что делать? Нанимать ИНСТРУКТОРА -репетитора и заниматься отработкой навыков: ПОДХОД собаки к проводнику по команде "Ко МНЕ! "- это ОСНОВА всего ПОСЛУШАНИЯ; хождение собаки у левой ноги проводника по команде "РЯДОМ! " А то вы занимались навыками из спец курса - "голос" и цирка "дай лапу". Также ЗАПРЕЩАЮЩАЯ команда "ФУ! " вашему псу неведома. А чтобы не убегал, ибо ПОБЕГ собаки - это ПОБЕДА собаки над владельцем, работать будете на 10 м поводке. А дальше придется нанимать ИНСТРУКТОРА по РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ДРЕССИРОВКЕ и отработать подход к проводнику и запрещающую команду с помощью РАДИО ОШЕЙНИКА уже без поводка. Удачи.
Юлия
Марина Новикова Инструкторов у нас нет. А такой ошейник , дорогое удовольствие
1) Возраст молодой - кастрируйте. У вас к этому самые что ни на есть показания. Поведение меняется где-то в течение года. У некоторых намного быстрее.
2) Дрессировке уделите более тщательное внимание. Изучите ролики в нете. Думаю вы просто делаете ошибки.
3) Ну и с поводка старайтесь не спускать, пока не выполните первые 2 пункта.
Алсу Гарипова
Марина Новикова Кастрировать не буду. Зачем мне изуродованая собака?
Моего я взяла из приюта. То же самое. Даже за отбивную не вернется и не пойдет рядом, пока весь район не обегает. На поводке и дома: "Пожалуйста, как Вам, хозяин угодно, и встану и лягу и мусор в мусорник отнесу и тапки принесу и дверь открою за веревочку и на место пойду". А на улице - как черт. На поводке послушен, а без повода -зверь дикий. Так и гуляем на 10 метрах. А то может и под машину попасть. Пака тренируемся, но результат вроде нулевой. Глубоко задумываюсь об электронном ошейнике с ультразвуком, который будет ограничивать нежелательные реакции собаки. Если после команды "Стоять" он будет тянуть, то короткий ультразвук будет действовать как наказание. Собаке не больно, но неприятно. Поэтому она станет покоряться, если не подчиняться.
Инструктор запросил за одну команду "Ко мне" 150 евро. У меня нет таких денег. Так, что сама выворачиваюсь, как знаю. И не слушайте тех, кто говорит: "Надо было учить... " Можно подумать, что их собаки шелковые.
Евгения Куваева Инструкторы за ОКД (полностью!) берут 5000 рублей (~125 Евро). По крайней мере, в России. Не думаю, что за границей будет НАСТОЛЬКО дороже.
И Вам свою НАДО БЫЛО УЧИТЬ, потому что Вы ЗНАЛИ, НА ЧТО ШЛИ.
Задолбали подобные, сначала берут собаку, а потом надеются уложиться в 100 рублей в месяц. И вопросы потом: "Помогииитеее у моей собачки гастрит, мочекаменная и она меня не слушается!".
Altynai Tekenova >> Если после команды "Стоять" он будет тянуть, то короткий ультразвук будет действовать как наказание. Собаке не больно, но неприятно. Поэтому она станет покоряться, если не подчиняться.
Боюсь, что средней собаке, погнавшейся за кошкой, плевать будет на этот ультразвук с высокой колокольни. На шокер в таких ситуациях-то многим плевать.

>>И не слушайте тех, кто говорит: "Надо было учить..." Можно подумать, что их собаки шелковые.
А что, Вы не верите в существование "шелковых" собак?
Как правило, шелковыми собаки становятся как раз, когда хозяева всерьез и настойчиво занимаются их обучением.
Марина Новикова Гуляем мы на берегу реки. Потому что больше негде. Я его там спускаю с поводка и он бегает. Убегает конечно. Но потом приходит. Один раз был случай. Он убежал. Потом опять пришол. Потом снова убежал. Уже темнеет. А его всё нет и нет. Тут мать звонит и говорит что он уже дома. кстати. Он прекрасно понимает значения слов "гулять" и "домой" просто понимаете. Если мы идём куда то, и он по пути видит собаку. Куда бы мы не ушли. Если его спустить, то он убежит к той собаке. Вот история с ямой то. Ведь она совсем в другом направлении находится от нашей деревни. Просто он видел собак когда шли мимо фермы. И побежал к ним когда его спустили. Вот была история этой весной. Пошли мы гулять, сначала в парк а потом спустились на берег. Там он чего т о у меня заартачился. Вроде бы в лужу меня потянул. и выскользнул из ошейника. И что вы думаете. он пошол туда куда ему надо. Я Звал его, звал.. Ноль реакции. Убежал. Домой пришол от него канализацией воняет во всю
Кинологи есть ВЕЗДЕ. Не врите, пожалуйста. Надо будет - из города приедут.
А если плевать Вам на собаку - держите только на поводке/на цепи.
Раз он не признаёт Вас, как хозяина, значит его уважения надо добиваться, тем более, что это ПЁС.

P.S. Собака - дорогое удовольствие, на мою в месяц уходит 5-6 тыс. р. , если не нужно лечить и прививать. Не можете себе позволить? - Отдайте в добрые руки.
Марина Новикова Правда? Я живу в маленьком городке. И кинологов у нас нету. Мне что специально его приглашать? А потом оплачивать проживание? Мне на собаку не наплевать. Было бы наплевать. Оставил бы в яме. Вот, смотрите как он гуляет. Он не слушается не только меня. Но и племянницу которую он обожает. Просто он своенравный. Скорей всего из за того что мать была бездомной. P.S. свою собаку я никогда и никому не отдам! Если вы такая бессердечная, то отдавайте свою в добрые руки.
Алёна Алексеева а кому в руки нужна неуправляемая дворняга? на цепь, да и не мучится, а для души взять нормальную породистую
"Знает команды" - это ничего общего не имеет ни с воспитанием, ни с дрессировкой. Чтобы собака слушалась, необходимо приложить довольно много усилий. Ну или пожизненный поводок. :-)
Nurisa Muratalieva
Ну, если денег не жаль, купи электронный ошейник (7...12...15 тыс р.) . Что это такое и как им пользоваться - поищи в Инете. Будет у тебя твой дворянин шёлковым...
Марина Новикова У меня таких денег нету
Алсу Гарипова ЭШО в неумелых руках? Даже строгач в неумелых руках может бед наделать, а ЭШО тем более.