Домашние животные
Посоветуйте что делать, если пес, когда один дома сильно воет и лает? (бассет-хаунд)
если щен, то проще, с взрослым труднее. вкратце как я отучала. 1)щенок - не центр вселенной. отношение ваше к нему не должно быть как к ребенку (с взрослыми то же) это собака и должна знать свое место. не нянькайтесь с ней, будьте строгим, но заботливым хозяином. не сюкайтесь. меньше внимания псу. 2)уходя, не обращайте внимания на собаку, не прощайтесь, не целуйтесь. Ушла и все. Приучайте к щелчку замка, звону ключей. Пусть не считает эти звуки началом конца. Гремите чаще, открывайте дверь просто так. 3)Сам процесс: вышли, закрыли дверь. Ждем за дверью (я газетку брала, чтоб не скучать). Молчит пару минут-вернулись, похвалили (не бурно и скомандовали Тихо или что-то вроде) Через пару мин опять ушли. Ждете 5 минут. Обычно сначала столько собаки не терпят, орут. Услышали, зашли и отругали, грозно прям, чтоб собака притихла. Ушли. Ждете. Опять орет, зашли и опять отругали. Можно приложить газетой и по попе дать, смотря насколько не поняла собака вашего гнева. ушли. Ждете... и так постепенно собака поймет, что орать нехорошо, а если она молчит, вы ее похвалите, чего-нить дадите. Моя окончательно за недели полторы отучилась. Я сначала больше, чем на полчаса ее не бросала пару дней, потом часа 2 гуляла, сейчас щен 5 месяцев моего отсутствия не замечает-спит, даже провожать не идет, только встречает сонной мордой. Со взрослым тоже должно помочь. Но есть тяжелые случаи, если ничего не помогает, тогда ошейник-антилай. Быстро отучит, невредно. Но это если собака вообще тупит. Моя поняла и так. +если есть возможность, нагшуляйте собаку часа 2 активно перед уходом.
Он щенок еще? Если да, то ничего не сделаете, у нас само прошло, когда собака повзрослела
Розалия Нигматуллина
1.5 года!