лабрадора советую это очень жизнерадостный, активный и совсем не агрессивный пёс (нет разногласий с котами)
шелти тоже можно это совсем не крупная собака которая очень легко обучается командам (уживётся с котом)
фокстерьера тоже можно он хоть и охотник но у него очень большое сердце (каждая собака привыкает к котам через 2 недели, у меня фокс они очень даже ладят, кот иногда его вылизывает)
если же вам нужен надёжный охранник то это бузусловно немецкая овчарка (кот и овчарка лучшее сочетание)
но все зависит от вас :)
Домашние животные
Какую собаку посоветуете? Ближайшие 10 лет детей не планируем. Бюджет 20 000
Ну или чихуахуа или дога)) ) А Вам какие нравятся?
Гульмайра Тулекова
Что то побольше, пока склоняемся к далматинам и доберманам
Мопс))))))) Даже если и ребенок появится, никаких проблем не будет.
Гульмайра Тулекова
Хочется что то посерьёзнее) У нас мейн-кун поболее этой собаки будет))
доберман
Согласны с Лелечкой, доберы хоть и красивые, но силы терпение на них нужно недюжее, эта порода не подойдет для первой собаки. Далматинцы прильные, но так же требуют долгих прогулок во избежании разгрома жилища) А в дрессировке я считаю нуждается любая собака, вы готовы тратить на крупную собаку 4-5 часов в день и 10-15 тыс. р первые 1-2года и это без вычета причененых убытков в виде сожраных туфель за 3тыс. потому что мы скучали по маме) ? тогда берите, если нет-мелочь вам в помощь
Спаниель, такса,
Бордер колли. Удачи!!!
шарпей
Лучше далматинец, доберманы очень сложная порода, с которой нужно заниматься, никто, конечно, Вам не запретит завести эту породу, но может получиться так, что в итоге Вы либо усыпите, либо отдадите в приют. Сам щенок стоит около 25000,т. к. дешевле брать просто нельзя, порода серьезная и нужна чистая, хорошая кровь. Но это лишь цена щенка!!! Обучение, лично мне влетело тоже в копеечку, за обучение стандартным командам-15000!Обучать эту породу-ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе они просто неуправляемы, мне еще дешевле вышло, т. к. сама продолжила заниматься обучением в дальнейшем (учусь на кинолога). Далматины намного проще в этом плане, им главное не позволять нападать на меньшие породы, если этого не позволять изначально, то проблем вообще не будет))) Вообщем-ДАЛМАТИНЕЦ) Лучший выбор, не ошибетесь)
я предпочитаю собаку которая защищает так что доберман сто пудов
Йорка
Ньюфаундленд) Но они они очень любят детей если что) А еще они очень добрые от природы и верные) Правда есть один минус-шерсти много:)