Домашние животные

может ли собака в возрасте 10 лет заболеть нервной формой чумки. Как в таком возрасте собаки переносят чумку?

Наш ветеринар говорит, что после восьми лет собаки чумой плотоядных практически не болеют. Нашу одиннадцатилетнюю таксу по его совету, мы в этом году привили только от бешенства и лептоспироза.
Любовь Антипова
Лучший ответ
очень маловероятно

это если в вашем районе эпидемия и у вашей собаки очень слабая иммунка, плюс вы сильно запустили заболевание

повторюсь-очень маловероятно
Ольга Ивлева
Заболеть чумкой может собака любого возраста, но щенки и пожилые собаки переносят болезнь тяжелее взрослых, чумка лечится, но подавляющее большинство собак от нее погибает, если учесть, что нервная форма-самая тяжелая, зато, если собака выздоровеет, то повторно чумкой уже не заболеет, т. к. возникает пожизненный иммунитет, как у нас после ветрянки
К сожалению, чумкой (как и другим инфекционным заболеванием) может заболеть собака любого возраста ((( Особенно сильно страдает молодняк и старые животные - у них наиболее ослаблен иммунитет. Поэтому в 10 лет болезнь победить сложнее, чем в 5(((
Оксана Назарова, с чего Вы взяли, что маловероятно? Мы ведь даже не знаем, вакцинирована ли собака! У меня пес в возрасте 11 лет переболел инфекционным гепатитом. Можно сказать, что была тогда эпидемия, но что характерно - заболели исключительно молодые и старые животные, взрослые не болели совсем!
Iriinka H.
чумка - это инфекция.
чумой плотоядных болеют собаки не зависимо от возраста начиная с 2,5-3 месяцев.
Собаки старше шести лет чумой не болеют . Никакой формой . Это уже давно доказано .
Ирина Блохина
собака не может перенести чуму, ее надо лечить.. а могут заболеть с 3 месяцев