Домашние животные
Объясните пожалуйста, про прививки и глистогонку перед стерилизацией собаке... (+)
Собе сделали вчера первую прививку, теперь через три недели будет вторая, а там скоро и стерилизация. Но вот вопрос-Когда нужно глистогонить её теперь?
Вы перед первой вакцинацией проглистогонили? Значит все пока. Я так понимаю, что операция будет не через пол года же. В идеале за 2 недели до операции сдать кал на гельминты, Что касаемо операции. У нас стерелизованная кошка и собака. Никаких побочек. И почитайте плюсы. Также часть заболеваний после данной операции уже не грозит.
Только что я не поняла. Вы прививаете двукратно. Какой возраст у животного? Операция делается с определенного возраста,
Перед ревакцинацией глистогонить не надо.
На счёт стерилизации хорошо подумали? Минусов у такой операции гораздо больше чем плюсов, одно подтекание чего стоит. Это внутриполостная операция относится к калечащим.
Не по Вашему вопросу, просто почитайте.
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости) ; это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу) ;
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 из 10 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.
Не по Вашему вопросу, просто почитайте.