Домашние животные
Нужен совет Айболита. Прививка и глистогонка.
За всех не отвечу, а только за себя, как я делаю много-много лет, тьфу.. тьфу.. тфу.... Гоню глистов перед любой прививкой обязательно, с интервалом в 14 дней, и после второй прогонки прививаю (если нет признаков недомогания) на 5 день. Ревакцинацию делаю только один раз в 2 мес. , потом прививку делаю всегда однократно, вторая после смены зубов в 6-7 мес. Про анализы скажу следующее, что они не всегда показывают наличие гельминтов, т. к. яйца те, не откладывают постоянно. В кале их искать также бесполезно на прогулках, т. к. препараты их просто растворяют, а когда видно, значит заглищенность запредельная.. . Добиться 100% изгнания паразитов удается на очень короткое время (это касается круглых червей) , через 2-3 недели появляются уже новые (вылупились из личинок, которые циркулировали по крови или соба подцепила на прогулке после очередного обнюхивания чужой кучи...) . Но лишний раз травить собаку таблетками тоже не стоит. Вот и делайте выводы сами.
У нас, например, не делают в ветлечебнице анализ кала! Мы глистогонимся по новой схеме от Питерских врачей: Первая дегельминтизация в две недели, повтор через 2 недели, затем ежемесячно без всяких повторов. Если в щенячьем возрасте не проглистогонили так, то глистогоним, через 4 дня повтор, затем на протяжении всей жизни ежемесячно без повторов. Только в этом случае у собаки не будут развиваться гельминты. Прививаться лучше думаю или Нобиваком или. Эуриканом. Хорошие вакцины! Короновирусный и ротовирусный энтериты можно будет привить отдельно, если они есть или не прививать! (Из двух бед выбираем меньшее). Следите. чтобы интервал между вакциной и антигельментиком был не меньше недели!!! Это важно!!!! Сначала дегельминтизация, затем вакцинация! А сколько Вам, что Вы собираетесь делать третью вакцину? Разве Вам её не в год делать? Пардон! Просмотрела, 6 месяцев. Ну, мы третью вакцинацию в таком возрасте не делаем. Мы делаем третью в год.
Если не хотите понапрасну травить желудок собаке, лучше сделать анализ на я/глист, или сделать комплексную копрограмму. Все препараты достаточно токсичны, прием их желательно проводить по назначению врача. Насчет Дронтала - он глистов обездвиживает и они с каловыми массами двигаются "на выход", если будет некоторая задержка, глисты оживут и поползут обратно из нижних отделов кишечника. Рекомендуют после приема дронтала накормить животное пищей, которая быстро и легко выводиться из кишечника, например тертой морковью с небольшим количеством подсолнечного масла. Такая пища будет играть роль щетки. Если не ленточных глистов, можно использовать Пирантел (продается в человечьей аптеке, есть в эмульсии - так что можно рассчитать на вес, если щенок маленький) .
Прививка делается после смены зубов.
Своего прививали Eurican ЧГППr2\DHPPI2 и Eurican Л\L нормально, реакции на прививку не было.
Прививка делается после смены зубов.
Зубы точно все сменились?
Без бешенства на улицу не выйду - это моё мнение.
Anika Larkins
Да вроде бы все. Они у нас очень дружно посыпались и новенькие вылезли.
А прививка от бешенства - это у меня отдельная тема для волнений. Мы живём в Подмосковье. У нас вокруг - сплошной лес, много зверья, да ещё и свора бездомных собак иногда в городок заходит. А с конца марта будем на дачу выезжать - там в лесу, в овраге, прямо за нашим участком лисьи норы, да и енотовидные собаки водятся.
Поэтому её буду делать обязательно. Вопрос в том, что будет ли она в составе Эурикана или привью Дюрамуном и отдельно бешенство? Вот в чём вопрос! (((
Глистогон делать перед прививкой обязательно, недели за две. Мы гоним дронталом. Прививаемся Нобиваком-эксцессов не было. А так глистогоним каждые полгода, хотя червякав в каках не видела ниразу.
По поводу глистов - я апротивник того, что бы эту дрянь вообще гнать, вы простите не знаете, какие там "черви" сидят и есть ли они вообще. И как уж узвините до смешного (у Вас, что микроскоп есть, и вы знаете всю видовую принадлежность гильминтов, чтобы расмотривать "в какашках"), нет.... вот и я думаю нет. Лучше сдать анализ кала на я/гильминтов - если дрянь найдут - врач сам пропишет Вашему псу таблетки и курс лечения, если не найдут (по идеи дают выписку и зоровом состоянии животного и рекомендацию на прививку) , т. к. посудите сами не зная что гнать, просто лишний раз "траванете" организм своего малыша этой дрянью дрониталом, а стоит ли если там никого нет . По поводу прививки - лучше посоветоваться с врачом не по инету, не видя вашу собаку (врач не может занимаиться телекинезом и тепартацией и все том духе и роде) , а с глазу на глаз, так он сможет осмотреть вашего борбоса и дать рекомендации к той или иной вакцине.
Anika Larkins
Впервые слышу, что бы врач рекомендовал вакцину исходя из внешнего вида собаки.
А в клиниках, врачи как правило хвалят и рекомендуют ту вакцину, которую закупает их вет.лечебница.
Необходимо произвести дегельментизацию и через 10-14 дней сделать прививку. А почему не Нобивак?
Anika Larkins
Поговорила с двумя врачами, почитала по вет.форумам - говорят часты пробои вакцины.