Домашние животные
если котик никогда кошек не видел, его обязательно кастрировать?
ему чуть больше года.. стал кусать бабушку.. Она сама терпит и дается.. Больше никого не кусает.. Кастрировать мне его жалко.
Присоединяюсь к Т@м@р@!
Понаблюдайте за котом, если его "хотелки" не будут доставлять проблем ни вам, ни коту - не обязательно его кастрировать.
А если нужно будет - кастрировать отнесёте в любой момент, это не поздно. Нежелательно кастрировать кота, если он уже старичок. Ну а вашему-то год всего, успеете определиться с решением.
Ещё учтите один момент: если кастрируется кот в молодом возрасте, у него будет меньше изменений в поведении, а взрослый зрелый кот после кастрации может оставить у себя привычку "топтаться", "перебирать лапами", интересоваться кошками и даже есть такие, которые продолжили метить. Но это не всегда и не обязательно случается.
Второй момент: кастраты постоянно просят жрать и полнеют (можно сказать, что почти все такими становятся, ну очень многие, по крайней мере).
Кастрировать жалко? Т. е. создать коту комфортную жизнь - спи, ешь, играй и никаких забот, гормоны не бьют по мозгам - жалко?
А вот то, что он будет мучиться от запаха течной кошки на улице или в соседней квартире (вплоть до соседнего подъезда) - это не жалко? То, что ваши члены семьи и гости будут дышать вонью от меток и выбрасывать испорченные вещи, потому что кот проник в шкаф - не жалко? То, что коту за эти метки рано или поздно начнет влетать от хозяев - не жалко?
Выбор за вами.
Можно не кастрировать-
1-если не метит.
2-если не требует вязки.
3-если нет от него вони в квартире.
4-если представляет племенную ценность
5-если не орёт по ночам и не мешает спать вам и соседям
А вот кастрировать сможете в любой момент-никогда не поздно
Кастрация это предупреждение его нежелательного гормонального поведения - метка территории, вопли, агрессия и т. п. Если он молодой, то у вас это всё в переди.
1-если не метит.
2-если не требует вязки.
3-если нет от него вони в квартире.
4-если представляет племенную ценность
У кота от гормональной бури уже крышу начало сносить и стала проявляться агрессия, а им жалко кастрировать.. . Подождите пока всё обоссыт и кого-нибудь серьёзно порвёт, тогда станет не жалко кастрить.
Его кастрируют не тогда, когда он увидит кошку-это не критерий. Его кастрируют, потому что он живёт НЕ В ПРИРОДЕ, где мог бы реализовать ВСЕ свои потребности, А В КВАРТИРЕ.
Если жалко, кастрируйте.
Котик гормонами мучается.
Он хоть кошек и не видел, но инстинкты куда девать?
Не переживайте, простейшая ветеринарная манипуляция.
Переживаний на один день, потом у котика начнется второе детство.
Котик гормонами мучается.
Чтобы кот и его хозяева жили счастливо и спокойно кота кастрируют. Всегда. За одним исключением. Если кота пускают в племенную работу. А если нет, то какой смысл мучить животное и страдать самим от меток, от воплей кошачьих, от его "побегов" на улицу, куда он непременно будет рваться, не распростившись с "бубенчиками"? Гуманнее кота кастрировать. Впрочем, если кот у Вас породистый обладатель званий и регалий, обладающий титулом чемпиона, то, конечно, такой генетический материал грех кастрировать и не пустить в племенную работу. К такому коту лучшие кошки в очередь на вязки будут выстраиваться. И тогда уже заводчик жертвует своей квартирой для племенной работы. И мирится с метками и с запахом, который ничем не устранишь, ничем не перебьешь. Вот такой расклад. Выбирайте что Вам ближе.)))
Кастрировать в принципе необязательно. Ему заложено природой быть котом, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и на занавески и другие вещи в доме...
Если котик беспородный и без права на разведение, его В ПРИНЦИПЕ НАДО кастрировать, обязательно.
Вы этим хоть как-то поможете замедлить на крупицу бесконечное рождение бездомышей
если начнет метить, то кастрируйте
кастрировать не надо