Домашние животные

Про домашних кроликов

В детсаду "удаляют" зоо-уголок. Животных некуда девать. Решили приютить кролика.
Порода - лисий кролик. Девочка, пять лет.
Кто подскажет - как ухаживать за ними? Как приручить к новому хозяину?

И самое главное - уживется ли с котом? И можно ли отпускать свободно по квартире.

заранее спасибо
клетка должна быть такого размера, чтобы кролик свободно ложился во всю длину
продаются корма для кроликов
купите поилку, вода обязательна должна быть
всегда должно быть сено в клетке, тоже продается
стричь когти нужно, как правельно посмотрите в интернете, а то отрежете и кровь пойдет
расчесывать нужно шерстку
у нас кот не трогает его, играют даже)) )
в клетку ложим древесный наполнитель, он лучше чем опилки и хватает на дольше
у нас бегает по всему дому)) но он все грызет, все что видит до чего дотянется то и грызет. у меня цветок сточил весь, купите ему камень, чтобы точил, в зоомагазине все есть)) )
еще у них слабое сердечко, нельзя их пугать а то разрыв будет и погибнет
клетку купите с поддоном а не с решеткой
для них вредна высокая влажность воздуха, сквозняки, сырость
крепко держите его в руках, если выпрыгнит из рук и удариться об пол то может погибнуть, у них слабый позвоночник.. конечно только когда держите не сдавите его
ВНИМАНИЕ!!! НЕ ТАСКАТЬ ЗА УШИ !!И ЗА ЛАПЫ!! !
ночью я его переношу в другую комнату, иначе вы не уснете ночью)) они шумят и грызут все)) )
лоток мыть и менять подстилку раза 2 в неделю, они любят чистоту.. иначе может желудочные заболевания быть
Лида Азарова
Лучший ответ
Наталья Рогожина а запах от них есть, если в чистоте содержится? или они не особо пахучие?
наполнитель в виде камушков не подойдет наверное да?
Лида Азарова у нас кролик очень даже приятно пахнет,наверно шерсть такая)
лучше не стоит камушки!слышала что там какая-то пыль в них и кролики могут умереть от этого
пахнуть будет писюльками и какашками если долго не менять наполнитель)))а если менять раза 2 в неделю то запаха не будет)
Наталья Рогожина а куда тогда клетку лучше поставить?
проблематично это в однокомнатной квартире(((
что вы, таскать не будем))) жалко зверюшку
Лида Азарова главное на сквозняк не ставить))может еще есть одна комната?чтобы слышно не было
обычно илилибо самку /самца хотят когда бесятся и шумят ,или так как они ночные зверюхи,то начинают по ночам грамить клетку
Лида Азарова я на ночь отношу на кухню)а днем опять в свою комнату
Стерилизовать крольчиху лучше не раньше 6-и месяцев. После 5-6 лет этого лучше уже не делать, т.к. кролик уже пожилой и наркоз переносит часто плохо. В общем, все зависит от ветеринара. Если крольчиха не агрессивная, у нее нет течек и живет она одна (не контактирует с самцами) - операцию лучше не делать.
у меня кусается если я ее злить начинаю или территорию когда защищает
Лида Азарова блин а вот этого не знаю(( говорят лет 5-7
смотря как содержать
и до 10 доживают
Лида Азарова ОГО !!!ей кажется вообще никогда не стригли они уже кривые все!!
Лида Азарова подсветите ногти фанариком,там вы увидете где содержится кровь!только не порежте !!!иначе будет очень больно крольке и кровь останавливать нужно и целая беда!
Лида Азарова лучше стрич вот этими ножничками,они пальчики не выкручивают кролику
К вышесказанному - 2 раза в год кролика надо вакцинировать.
Кормить готовым кормом, сеном и яблоком-огурцом. Сено или ветки (только не дуб, черемуха, сирень) для того, чтобы резцы стачивались - не каждый кролик будет камень грызть.
Не давать капусту и листовой салат, чтобы не было тимпании - вздутия и загазованности.
Подстилку в клетке менять регулярно, чтобы не было пододерматита - раздражения на лапах.
Вообще, кролики - милейшие создания).
С кошкой проблем не будет только если у кота сложный характер может понадобится терпение чтоб кот поделил территорию с кроликом! А вот если у вас в квартире бегает ребёнок кролику стоит его боятся!