Декоративными или за теми, которые на мясо? А впрочем, какая разница. Кролики любят, чтобы в клетке всегда было сухо, чтобы и в перерывах между кормежками было, что погрызть. Поэтому у наших всегда в клетках сено или летом трава. Можно сначала пол клетки посыпать опилками, а уже потом сено положить, опилки впитывают влагу. Пол клетки не надо делать из сетки, у кроликов могуь заболеть лапы, лучше из реек или досок, но прибивать не плотно друг к другу, а чтобы был зазор, чтобы влага стекала. Я думаю, что декоративному кролику можно поставить лоток. У нас кролики часто поилки (у нас не специальные, а просто пластиковые коробочки, как от рыбных пресерв) часто утаскивают в дальний угол и приспосабливают под туалет, приходиться мыть или выкидывать.
Кролики не любят сквозняков. Но говорят, что в закрытом сарае тоже будет им плохо, воздух застаивается, микробов разных там больше. Не знаю у нас почти все на улице, просто верх клетки шифером покрыт, а сарай почти всегда открыт (там всего лишь 3 кролика живут, те, которые летом жару плохо переносят) . Да, жару кролики тоже не любят. Но клетки с крольчатами стоят так, чтобы солнышко все-таки им в клетку попадало, всем маленьким солнышко надо, иначе лапки могут болеть.
Клетку лучше сделать деревянную, в ней летом прохладнее, а зимой теплее, но колики любят грызть дерево, значит надо в клетки класть ветки, лучше иву, осину, вяз, но можно и березу с дубом, а еще когда яблони обрезаем, смородину, вишню, ветки им отдаем. Едят кролики зерно (пшеницу, ячмень, овес, варить не надо) , крольчат подкармливаю "Геркулесом", он помягче. Овощи: морковь (самая любимая еда) , свекла (красная, кормовая, сахарная) , капуста и картофель (кортошку кто-то дает вареную, кто-то сырую, я кормлю сырой) . Только нельзя давать много капусты и свеклы, может быть понос. Картошку после Нового года нужно чистить, а весной старой картошкой вообще не кормлю. Можно давать яблоки, но не много. Вообще кормить всем, но понемногу. Траву (а потом сено) едят всякую, но нельзя давать молочай, лютик и другие ядовитые. Морковную ботву можно, листья от свеклы, а еще наши любят петрушку и салат.
Поить обязательно, но грязную воду из грязной поилки пить не будут. Если корм сочный пьют мало или совсем не пьют, если жарко или корм сухой пью много. А наши зимой снег едят.
Размеры клетки должны быть такие, чтобы кролик мог лежать, вытянувшись во всю длину, и вставать на задние лапы, это минимум. Хорошо, если есть где побегать. Малышня у нас живет в длинных клетках, гоняют друг за другом из одного угла в другой.
Кроликов держим почти 5 лет, падежа почти не бывает, иногда 1-2 крольчонка. Сама виновата, однажды не доглядела, шли дожди, в клетке было сыро, вовремя не добавили соломы, у двух лапы отнялись. А в прошлом году перекормила капустой, у некоторых понос был, но сдох только один. В этом году, тьфу-тьфу, все живы и здоровы.
Домашние животные
как ухаживать за домашними кроликами
Мы своего серого ангорского (мини) выпускали из клетки, бегал по квартире, набегавшись, ложился на ковре в ногах у мужа (как кот) и смотрел ТВ, затем сам шел в клетку! Прожил 8 лет. Кормили овощами, кормом для грызунов, травой и ветками, покупали минерльные камушки в зоомагазине. Но я думаю, что свобода движения играла свою роль. (Провода попортил, что подвигло мужа на "трудовой подвиг" - убрал под плинтусы).
давать им корм и воду. еще сено и овощи, фрукты. содержать в клетке, но выпускать побегать. Охранять от кроликов провода и комнатные цветы. провода грызет, а в цветах норки роет)))
нежно и бережно)))