Домашние животные

Как часто оптимально купать котенка с шампунем?

Ни как! Если котенок квартирный не вижу ни каких поводов его купать! Кошек вообще купать нужно в исключительных случаях (сколько уже писали об этом), 1. Когда кошка сама не может справиться с сильным загрязнением (например вымазалась в мазут и т. п. ) 2. По медицинским и профилактическим показаниям, и 3. Касается только выставочных животных - перед выставками для наведения марафета))) ) Других причин купать котю - НЕ СУЩЕСТВУЕТ и вредно, смывая защитный слой с кожи и шерсти Вы подвергаете своего питомца таким заболеваниям как например микроспория (лишай) , а потом в недоумении приносят животного в клинику и не могут понять, как квартирный кот, не выходящий на улицу заразился ЛИШАЕМ и т. п. Да и если все же решились купать, приобретайте дорогие и качественные шампуни - они того стоят (а не всякие болтушки на рынках)...
Инна Сафатова
Лучший ответ
По мере загрязнения. Гладкого можно вообще только влажной тряпочкой протереть, если испачкался, а вот длинношерстных надо мыть и чесать периодически (частота - дело индивидуальное) , грязная шерсть быстрее и прочнее собирается в колтуны.
Лидия Дубинина
Не купать без особой надобности...
Когда увазёкается до безобразия, а так они сами прекрасно с гигиеной справляются.
Вообще его не нужно купать.
Яна Тиханова
Редко
раз в 5 лет - самый оптимальный вариант.
Вы сами должны видетт какая какая она по виду воняет или нет.
Это миф, что животных надо часто мыть.
В естественной среде они не купаются с шампунями, они самостоятельно следят за своей гигиеной.
Купая животное еще и с шампунем - вы смываете его естественные защитные сальные железы.
На выработку новых организм тратит много времени и ресурсов, организм в это время с пониженным иммунитетом.

Вот почему нельзя приносить с улицы котят и сразу их мыть (а потом некоторые еще и обратно в подъезд возвращают с благородной мыслью - ну, хотя бы вымыл! ) - этим самым у котенка появляется отличный и почти 100% шанс заболеть инфекцией на фоне ослабленного иммунитета из-за стресса (сам процесс помывки) и исчезновением своих защитных сальных желез.
Как я знаю, кошки (коты) чистоплотные животные, после еды, перед сном, после прогулки они вылизывают себя. Конечно помыть шампунем, когда кот очень грязный нужно, но не часто. Если постоянно мыть кота, то у него начнут развиваться болезни.
Alevtina Solovieva