Домашние животные
Нужно ли кошкам подстригать ногти?
Не нужно. Кошки сами их точат.
Не нужно, но можно.
Главное делать это когтерезкой и стричь только кончики. Потому что у когтя есть кончик (такой же нечувствительный, как человеческий ноготь) , а есть живая часть (если её застричь, то пойдёт кровь) .
Мы стрижём только на передних лапах. Кошки спокойно ходят. бегают, забираются на полки (никуда не скользят и не падают) , но и ковры с диванами не дерут. Потому что когтеточка - это замечательно, но им ничто не мешает драть и её, и диваны)))
Не обязательно, но можно. Мы ходим к ветеринару, т. к. нужны щипчики специальные. В основном кошки сами отгрызают отмершую часть когтя.
Если они спокойны, нет. А если они игривы, до такой степени что в коже дырки делают, то да нужно. Желательно начинать, когда они еще котята. Взрослой коше тудновато будет подстричь.
Нет. Это хреновые хозяева делают для себя. Нормальные покупают кошкам приспособы для точения когтей. И они сами их точат, когда нужно.
Нет. Либо купить когтеточку, либо есть еще прибамбасы такие - силиконовые насадки на когти. В каких-то случаях и их постоянно используют.
Конечно же, нет.
Лишние и ненужные хлопоты. Лучше поставьте им когтедерку
Не нужно. Хотя если Котэйка только домашний и на улицу не лазает то можно, иначе на дерево не залезет от собак.
Как многие уже сказали, это ни к чему, но у некоторых кошек когти сильно "завиваются" и могут врастать в пальцы, в таком случае конечно, нужно.
если кот домашний, то можно только кончики когтей специальными щипцами и чтобы не задеть кровеносные сосудики. дома то им драть не об что, кроме мебели...))