Домашние животные

А вы подстригаете ногти своим котам/кошкам?

Подрезаю-по мере их отрастания. И ничего сложного или опасного в этой процедуре на самом деле нету. Да и с укороченными когтями кошка абсолютно ничего не лишается-просто коготки чуть покороче становятся. А отрастают они очень быстро (речь ведь не идет о варварском удалении когтей вообще). А просто подрезка является необходимой процедурой при содержании ЛЮБОГО животного. Просто даже удивляюсь порой владельцам. которые сами подрезать боятся-и только из-за этого несут зверя в салон или лечебницу. Отдавая за это еще и деньги. В то самое время как собственные ногти подрезают постоянно) И не только кошкам-но и собаке я подрезала, и грызунам. и птицам тоже. Что касается собак, то при прогулке летом когти у них стачиваются по-естественному. Зимой же, когда нет такой возможности, приходится также производить их подрезку. Кошки же тоже далеко не всегда их стачивают основательно-особенно чисто домашние, не имеющие доступ на улицу. Даже при наличии когтеточки. А отросшие и закрученные коготки затрудняют передвижения животного и могут даже стать причиной травмы. И тем более это актуально в отношении таких кошек, которые, как вы сами написали, когтеточке предпочитают ковер или мебель. Или же при проведении каких-либо ветеринарных манипуляций с достаточно агрессивными животными.
Елена Свечникова
Лучший ответ
Это недопустимо - это издевательство над животным. (Про уродов, которые заказывают своим кошкам полную ампутацию когтей, я вообще не говорю - их надо по цивилизованным законам судить - как заказчиков, так и исполнителей - а по законам древней справедливости "зуб за зуб" - обрубать им самим концевые фаланги всех пальцев) .
У кошки должна быть хорошая - чтобы ей нравилась - когтеточка. И она сама будет по нескольку раз в день приводить на ней свои когти в порядок.
Я тебе постригу.. . я тебе так постригу.... короче, сама знаешь...))))))))
Конечно, ему если не стричь, то он диван попортит, скотина!
Сама стачивает. Сиамке ногти стричь это из разряда экстрима. =)
нет, он точит когтеточку.
Подстригаю
Да. Я держу, сестра ногти стрежёт, мама рот коту закрывает, папа на всякий случай с йодом стоит. А так стричь котам когти-это легко!
Нет, у нас когтиточка. Но пока не купили стригла раза 2, все замечательно, а то я по описаниям поняла что у многих не коты а монстры какието. У нас спокойно сидела на руках и не дергалась
Я пыталась! Все руки были исцарапанны! =)
если я, например, попробую, то меня повезут в больницу с ранами)
Moldir Zhubatkhan
КОНЕЧНО! Обязательно нужно подстригать кошке/коту когти! Это как нам мыть голову и подстригать ногти. Если этого не делать кошка/кот будет страдать и от этого он /она портит мебель!
я да
Лично я, никогда, если им надо они сами их сгрызут, ну а что бы мебель была цела купите когтеточку, маловероятно что это поможет если у вас уже взрослый питомец.
лучше дать коту деревяшку и пусть точит а когти не надо стрич
Неа. Я просто боюсь не там обрезать и + у меня кошка непоседа.