Домашние животные

Такса карликовая ровно 7месяцев- началась первая течка: очень волнуюсь т. к. сука у меня первая (ранее только кобели)

Куча вопросов: следи те ли вы за календарем течки? считаете ли дни? . Сука стала очень нежная и норовит всю облизать хозяйку. Теперь мы живем на даче- забор с фундаментом- не подкопает я думаю. Вольерный пес овчарка пока адекватен буду следить. Как вообще проходит течка- где почитать хорошую литературу (на сайте такс- лишь общая инфа) , интересует период для вязки (10-14дней) если не ошибаюсь. Вязку планируем при допуске в разведение с 2-х лет
Вызать малявку пока рано. Следите, чтобы не простудилась-не застудилась. Сейчас мокро на улице-не гуляйте долго, вытирайте насухо. Следите, чтобы какой "заезжий принц" не подкатил ненароком:) Гуляйте на поводке! Учтите, что запах течки у ДРУГИХ сук может вызывать агрессию к Вашей собаке! А в остальном... всё как обычно:)) Бывают собачки аккуратные, которые за собой убирают все следы. Если вы не попали в их число, спасут памперсы на младенцев, в которых дырку для хвоста прорезать нужно. Если не собиралась вязать-ничего не считала. Прикидываешь, что примерно 20-23 дня нужно быть внимательной на улице, да и всё:)Если собрались вязать, то посмотрите через какой период начинается каждая течка (от 6 до 10 месяцев перерыв). Вяжут со второй недели течки, обычно на 12-14 день.
Лариса Девятова
Лучший ответ
Течка не болезнь а нормальное функционирование организма. Боятся не чего. Готовность суки к вязке довольно индивидуальна. Опасаться стоит после 9 дня. Ну и глаз да глаз за ней. Не сбежала бы)
Всегда слежу за календарём течек: и дни считаю, и про всякие "необычности" записи веду, но у меня-четыре таксы. Вот от кобелей таксочку подальше держите в период течки, даже не из-за риска случайной вязки, а просто потому, что по моим многолетним наблюдениям общение с кобелями в это время осложняет течение ложной щенности, к которой таксы очень склонны. Готовность к вязке, действительно, очень индивидуальна, поэтому я, к примеру, с 10-го по 18-й день очень внимательно слежу за своим собаками.
Светлана А
Константин Агов спасибо нечто похожее и я смастерила пару часов назад