в ветклинике говорят "обязательно спецкорм, пополам сухой и влажный"
в зоомагазине считают "если суперпремиум класса то сухой специальный а влажный можно любой"
ну и тд, сколько людей столько и мнений
и куда бечь, что покупать?
где почитать адекватные рекомендации без привязки к рекламе конкретного производителя?
может есть какие-то независимые обзоры?
спасибо!
Домашние животные
различные теории по кормлению кастрированных котов
http://mauforum.ru/viewforum.php?f=133 Это хороший сайт без рекламы) Ссылку Вам дала на кормление (архив) .
Материала там очень много.
А вообще кастрированных котов кормят так же, как и не кастрированных.
Сам для себя выбирает чем кормить:
1. Правильная натуралка - мясо, овощи, кисломолочка, немного каш для балласта
2. Сухой корм суперпремиум класса
3. Влажный корм суперпремиум класса
4. Смешанное питание (разница в кормлениях должна быть минимум несколько часов. Например, утром сухой корм, вечером влажный)
Лично я своих кошку и кастрированного котенка перевела на сушку Проплан Деликат. Им все нрваится. Размачиваю как суп, едят с удовольствием.. И больше никакие приготовления натуралки меня не касаются)))
Материала там очень много.
Сам для себя выбирает чем кормить:
2. Сухой корм суперпремиум класса
3. Влажный корм суперпремиум класса
Марина Иваницкая
И я деликатом свою кормлю, идеально подошел корм!
Мой предыдущий кастрированный кот прожил свои 17,5 лет в абсолютном здравии, питаясь исключительно сухим кормом высокого класса. Такие корма практически все нормализованы по рН и тем самым профилактируют возникновение камней в почках. Но здесь одна оговорка - сухой корм подойдет только в том случае, если кот достаточно много пьет воды. Если пьет мало - придется кормить влажными кормами. Мой нынешний кот тоже на сухом корме, вначале пил немного, но мы нашли выход - расставили маленькие мисочки с водой везде, где бывает кот. Проходя мимо, он обязательно попьет. Таким образом набирает нужное количество жидкости.
корм супер-премиум класса, т е. не Вискас и не Китикэт какой-нибудь, - для кастрированных котов. именно КОТОВ, для стерильных кошек состав немного другой бывает в зависимости от производителя. давать еще и влажный корм - считаю баловством. есть лишние деньги - давайте. но будьте готовы к тому, что кот будет отказыватьсч есть сушку и требовать влажного корма. если уж даете - то ТОГО ЖЕ производителя, иначе посадите ЖКТ животному.
без рекламы - я за Роял Канин. благодаря ему моя кошкуся не просто здорова, а и жива.
Мои коты едят сухой Проплан
(он, если не ошибаюсь, весь с профилактикой МКБ идет) обычный, не для кастратов. Корм для кастратов не пошел - они уже через неделю костями гремели и орали с голодухи постоянно)) ) Подтянутые, спортивные, симптомов МКБ (тьфу-тьфу-тьфу) не наблюдаю, старшему зимой 15 исполнится.
В то же время кот свекрови на Проплане для кастратов разжирел безобразно, но там кормят на убой.. .
Думаю, тут надо индивидуально диету подбирать. Независимый обзор сама бы посмотреть не отказалась)
Татьяна Комина
вот кстати да, меня МКБ "парит"
Татьяна Комина
вот здесь на мой взгляд сравнение аккуратное
http://www.companionline.ru/fanalyser.php?...50&f1id=252
Роял не советую, стало делать Подмосковье, испортился корм. Если будете кормить супер премиум сухим, считаю консервы уже лишними, ну в любом случае нужно брать влажные корма того же производителя. По моему мнению для кошек идеально подходит проплан (только если кошка не сфинкс) , в вашем случае надо брать для стерилизованных, есть три вкуса, лосось, индейка и кролик. Если проплан по каким то причинам вам не подошел, подбирайте корма европейских производителей, в любом случае там качество выше и лучше!
это все настолько индивидуально для каждого кота, что ответить что-то вразумительное просто подвиг! котейки породистые подвержены заболеваниям чаще и протекают они у них сложнее, чем у двориков. такова кошачья природа. кровосмешение разных пород дает иммунитет. у породистых котиков выдерживается чистота. то, что подойдет одному коту совершенно не подходит другому. конечно, есть специальные сухие корма для костратов. это не всегда доступно. финансовые возможности у всех разные. при любом кормлении самое правильное - это следить за обшим состоянием животного: как он, простите, какает и как писает, как выглядит его шерсть и поведение кота вообще. своего котофея комрлю кормом мягким, сухим супер-премиум (все отдельно, не мешая) , не брезгует субпродуктами и рыбкой отварной, пьет тоько молоко. осмотр каждые полгода. тьфу-тьфу, за 2 года никаких болячек не нашли и даже веса лишнего нет.
У меня на работе три кота и кошка, все четверо кастрированы, и все едят обычный пронатюр.
Лечебный корм давала только во время болезни кошке
Я думаю, что в любом случае лучше кормить натуралкой. Всётаки зверюшки тоже живые, и есть всю жизнь одно и то же, прямо скажем не комильфо. Попробуйте сами прижить на анакоме, пусть с разными вкусами. Основная проблема заключается в том, как ПРАВИЛЬНО кормить натуралкой. А шкурки от сосисок и маринованное мясо уж точно пользы не принесёт.
Танюшка Соболева(Зимина)
у кошек нет таких пищевых пристрастий, как у людей. поэтому они совершенно спокойно живут на сушке и не страдают от этого.
Марина Иваницкая
Животные монодиетчики, им не нужно разнообразие в пище, это вам любой биолог подтвердит, привередами их делают люди, кормя разносолами и черт знает чем!
у меня кастрированный британский кот я его кормлю роул канином для кастриро ванных ему очень понравилась жидкие же корма добовляю как гарнир обычно беру вискас кошке он очень нравится так же покупаю витамины.
Танюшка Соболева(Зимина)
вы не любите своего кота? Вискас есть ОТРАВА для кошек!!! тем более таких чувствительных к еде, как британцы. это раз. второе - если животное питается сухим кормом класса РК - витамины НЕ НУЖНЫ. уберите вискас и витамины, только сушка и вода.
Танюшка Соболева(Зимина)
ты поШто чужие посты копируешь, изверг?:))))