Домашние животные

Чем кормить щенка? и все таки что выбрать: корм или натуральную еду?

Недавно взяли щеночка - девочку. Возраст 1 мес. Мама - немецкий спаниель, папа - далматинец. Ест пока только молоко. Хотя хозяева говорили, что кушает щенок все. вот стоит выбор: все-таки сухим кормом кормить или "со стола"? И вообще где взять рекомендации по прививкам и по уходу? у ветеринара?
Основу рациона щенка должны составлять такие продукты как: говядина, морская рыба, рис, гречка, овощи, творог, кефир, яйца. Либо если Вы предпочитаете готовые корма, то специальный корм для щенков супер премиум или премиум класса.

Кто-то выбирает кормление натуральными продуктами, кто-то решает кормить щенка готовыми кормами, третьи выбирают смешанный режим кормления.

У каждого из этих методов есть убежденные сторонники и не менее убежденные противники, поэтому мы не берем на себя смелость давать рекомендации по выбору одного из них.

Кормление натуральной пищей

При кормлении натуралкой главное соблюдать правильные пропорции белков, жиров, углеводов! Все продукты вводятся в рацион щенка постепенно, не более одного нового продукта в неделю!

Мясо - 50% говядина, телятина (пашина нежирная - это тонкий слой мышечной ткани, который является оболочкой брюшной полости коровы, ели есть жир удалять, или мясо с ноги (голяшка) . Сырое мясо предварительно проморозить не менее 48 часов. Рубец не чищенный не более 100 грамм в день. Говядину можно заменять мясом кролика или индейки.

Крупа 40% - рис или гречка. Готовим так. Заливаем водой примерно два пальца сверху крупы. Закипает, варим 10 минут, выключаем, накрываем теплой вещью и даем дойти, примерно два часа.

Овощи 10% - овощи лучше всего потушить (морковка, брокколи, кабачок, тыква) сырым можно давать грызть яблочко. Оранжевые овощи могут вызывать аллергию, поэтому все дается постепенно, понемногу. Летом полезно добавлять свежую зелень, зеленый салат.

Кисломолочные продукты - творог (не жирный) , кефир (1%), сыворотка, йогурт натуральный (без добавок и красителей) .

Когда рис остыл добавляем порезанное мясо и овощи. Мясо нарезать маленькими кусочками (фарш лучше не давать: он не успевает перевариваться в желудке), предварительно обдать кипятком или прокипятить пять минут.

Щенкам в период роста 20-30 гр мяса на килограмм веса собаки, взрослым собакам - 10-15 гр на кг веса.

Утром в первое кормление можно дать творог 1% с кефиром 1% - примерно 150 грамм.

Два раза в неделю можно добавлять в творог или мясо одно перепелиное яйцо или 1 желток куриного яйца.

С 3-х до 4-х месяцев кормим 4 раза в день.

С 4-х месяцев три раза в день. Одна порция приблизительна равна 200 граммам или одному стакану, индивидуально для каждого щенка можно чуть увеличить или уменьшить порцию!

В вечернее кормление мясо можно давать без каши, а только с тушеными овощами (морковка, кабачок) .

В качестве жиров, для собаки лучше всего подойдет 1 чайная ложка оливкового масла (холодного отжима) или 1 чайная ложка масла льняного семени.

Два раза в неделю мясо заменяете рыбой, только с 4-х месяцев! Рекомендуем давать только морскую рыбу - треску, хек, ледяную и т. д.

Приготовление - рыбу почистить, хорошо промыть, удалить жесткие плавники, хребет, большие кости и голову, порезать на кусочки, проварить, остудить и полить подсолнечным или оливковым маслом. Рыбы нужно давать в два раза больше, чем мяса из-за низкого содержания белка.

Полезно для укрепления связок и суставов собаки варить холодец.

Холодец – вещь чудесная и очень полезная для собаки, особенно для растущей, как источник натурального желатина и других полезных веществ. Варить холодец очень просто, вам понадобится большая кастрюля, пара телячьих или говяжьих ножек, говяжий хвост и 5-6 часов времени.

Моем "ножки" и "хвост", заливаем водой и варим долго-долго на медленном огне, чтоб бульон не выкипел полностью.

Когда все готово, вынимаем ножки и хвост, снимаем с них и режем все, что можно отодрать, включая жилки и хрящики.

Полученный холодец, остужаем, ставим в холодильник и добавляем каждый день по 2-е столовые ложки в еду. Собаки это просто обожают.
Айнур Турлыбекова
Лучший ответ
одним молоком вы просто угрохаете щенка. этого не достаточно

кормят-либо качественная сушка для щенков. либо-сырое мясо и сырые мясопродукты. творог. кисломолочка. яйца и качественные витаминно минеральные комплексы
Евгения Епанчинцева (Галка) я не говорю, что не кормим другим. просто поначалу отказывался. а так и супы мясные. кефир низкой жирности не пьет. ест макароны с мясом. это он первые два дня - видимо стресс был
в 1 месяц ещё рановато сухим кормом кормить
кормите пока творогом и мясом с овощами и кашей,
а потом определитесь, кормом удобнее конечно, но не всегда лучше.
Сухой корм приемлем только премиум-класса не российского производства, т. е. недешевый. Всяческие педигри только навредят. Посоветуйтесь с ветеринаром. Я бы кормила натуралкой. Хоть понятно, что туда входить будет.
Лучше хорошим кормом,
Грамотно кормить натуралкой не просто,
А уж со стола и вовсе убийственно.
Юлия Майер
вот это метис вышел.... как так-то? ужс... со стола не кормят. это называется "натуральное питание": каши рисовые и гречневые, мясо, субпродукты, творог, некоторые овощи. выбирайте, что для вас проще: либо постоянно готовить для осбаки, либо покупать хороший качественный корм и не париться. экономически и то, и другое влетает в копеечку.
Евгения Епанчинцева (Галка) внеплановая вязка... девочка привередливая была к женихам, а тут встретила далматина, и любоффф)))))
Вы лучше тщательней выбирайте, где задавать серьезные вопросы.. . Я б советовала искать рекомендации все-таки не на Ответах, а у хорошего ветеринара и у опытных собачников - лично.
Евгения Епанчинцева (Галка) Спасибо. в вопросе если вы заметили есть об этом слова. Где узнать о прививках, уходе и проч. у ветеринаров или может есть у кого ссылки на сайты, литература.
сухой корм не вариант, но едой со стола тоже закармливать не надо - варите ему супы нежирные и каши
Выбирайте сами. Если сухач, то не чапка с педигри, а корм не ниже премиум класса.
Если натуралка, то не колбаска с копчеными ребрышками со стола, а сбалансированная пища. По сбалансированности написан пост большой выше. Плюс обязательны витамины.
Эмма Фотеева
Выбор питания: зависит от денежных возможностей ваших, времени свободного на готовку. У вас совсем малыш, в месяца 2 проглистогоньте, через 10дней первая комплексная прививка (в ветаптеке купите) , через 3недели вторая.
Евгения Епанчинцева (Галка) просто говорят, то в 2 мес прививка, то в 6 - не понимаю. к врачу конечно же скажу уточню. просто спрашиваю, чтобы знать на что рассчитывать.
лучше кормить натуралкой но не со стола, творог дайте вареное мясо и т. п. в интернете много статей про кормление щенков с первых дней жизни почитайте рецепты и рацион питания щенков
Мы своего в щенячестве кормили натуралкой онли и он дико исхудал, много денег ушло на мясо, и каши каждый день надо варить (ещё и разные) + витамины, короче, задолбались и перешли на корм сухой (фест чойс, для нас роял канин жирноват оказался) . Сейчас ему 2 года и мы спокойно чередуем, когда как. Ничего, упитанный довольный кабанчик.
По прививкам конечно же к ветеринару! ) А по поводу питания тут мнения у всех разные!)) ) Я выскажу свое мнение! Я считаю что лучше кормить тем что едите сами! От сухих кормов в скоре начинаются проблемы и привыкание, постоянно нужна вода ато получается "сухомятка"! Да и к тому же если вы переживаете за своего плитомца как за себя то подумайте сами так вы хоть будете видеть что ему даете а сухие корма кто знает из чего их делают? ) Это мое мнение а там решайте сами!)))
Евгения Епанчинцева (Галка) просто по прививкам говорят то в 1,5 мес первая, то в полгода - первая. Вот я и в растерянности. ДА, поход к ветеринару планирую на днях
конечно натуральную. супы и хлею с молоком. Не кормите кормом, это тоже самое что в вас одни сухари и чипсы пихать.