Здравствуйте. У нас живет кошка с 2001 года, и буквально год назад к нам прибился кот, кот очень красивый, беленький, умный такой, каких людей не бывает. Поналачу все было нормально, пока жили на даче, как приехали в город домой кот начал завоевывать территорию, он начал гонять кошку, не дает ей есть, кошка начала жить на шкафах, сейчас она живет ан кухне на самом верху. Она боится спуститься, чтобы поесть и сходить в туалет, соответсвенно все дела делает наверху, мы ее часто снимаем, чтобы накормить и чтобы она смогла сходить в туалет, но ночью, все спят и ей приходится выкручиваться самой. Она очень нервная стала. Мы пробовали их мирить, закрывали в туалете вместе, они тихо сидят, но смотрят в разные углы. Помогите пожалуйста! Сейчас встал вопрос, чтобы пристроить кота. И ужасно не хочется с ним расставаться, но другого выхода я не вижу да и никто не видит… к сожалению огромному… Помогите, подскажите! как нам их помирить? Ведь есть ситуации, где кошки вместе спят в обнимку даже… Но кажется, что об этом нам только мечтать…. Кот кастрированный
ни один Ваш совет пока не помог... .
очень не хочется отдаватьт кота.. . уж очень он умный и хороший.
Домашние животные
Как помирить взрослых кошку и кота. Уже год живут как враги
У меня 4 кошки. В обнимку не спят. Никто никого не съел с 2010 г. , когда появилась первая "понаехавшая".
1. Волшебный пульверизатор Вам в помощь.
2.Всячески показывайте и кошке и коту, что именно кошка главная, т. к. она появилась первой.
3. Запупитесь каплями Кот Баюн в большом количестве и лейте им прямо в еду (если позволяют - то прямо в ротик) из шприца без иголки первые 1-2 недели по 4 кубика 1-2 раза в день каждому, потом снижайте количество до 3 кубиков 1 раз в день, потом до 2х, а там, глядишь, угомонятся. Я не рекламирую Кот Баюн)) ) просто у меня кошка-шизофреничка, которая пьёт его постоянно уже 4 месяца и теперь её можно гладить, чесать пузико, она спит с моей мамой - а раньше жила в диване и от людей шмыгала на полусогнутых.
Поверьте, ОЧЕНЬ редко бывают слуаи, когда ну вот никак нельзя примирить животных. Просто кошачьи очень сложные характерами, да и времени не так уж много прошло, чтобы Ваши "смирились" и ужились. Вы пишете, что можете даже закрывать их ВДВОЁМ в туалете и они просто сидят в разные стороны смотрят - так это же здорово! не в смысле в туалете закрывать, не надо больше так делать)) ) а то, что в это время между ними не происходит побоища.
Терпение, терпение, ещё раз терпение - и всё получится.
П. С. Повеселила девушка, посоветовавшая обратиться к кинологу)) ) деушка, кинолог - это по собачкам вообще-то)))
Так а Вы его, когда он гоняет кошку, шлёпайте чем-нибудь, приговаривая грозным голосом слова, типа, "нельзя". Раз шлёпните, другой, третий, может и отучите гонять кошечку. У нас дома живет кошка, три года ей. И недавно взяли на дачу приблудную кошечку, очень умненькую, ласковую, слов нет, как она нам понравилась. Так вот, привезли недавно знакомить домой к нашей красавице, так они чуть не загрызли друг друга, еле растащили. Я тоже расстроена, очень хочу взять и вторую к себе домой, но не знаю, как их подружить...
У меня жили две кошки, старшая постоянно лупила младшую, дошло до того, что у мелкой от постоянных стрессов начала вылезать шерсть, стала всего бояться. Пришлось переселять старшую к маме, хотя у нее уже есть кот, очень спокойный. Живут мирно. Младшая у меня сразу поправилась.
Уделяйте обоим котам одинаковое количество внимания и ласки, разделите их миски и лотки (расстояние между ними должно быть более метра, чтобы не возникла конкуренция) . При возникновении драки разнимаете их, зачинщику даете понять, что так нельзя делать. Если эти методы не помогают - то только расселение.
И еще, мне кажется, в вашем случае возможность примирить котов уже упущена, Вы должны были сразу показать, что кошка, как старшая, самая главная.
Вместе спят родственники: кошка мать и сын кот, кошка мать и дочь .на даче больше пространства и они не чуют запахи друг друга .а в изолированной герметичной квартире кто должен быть главным .естественно самец .у животных строгая иерархия: вожак и остальные .что тут непонятного .вы еще 3котов вместе держите и удивляйтесь почему они дерутся каждый день .
скорее всего-это не получится.. . у меня тоже 2 кошки живут в доме и между ними тоже война. . правда "холодная")) причём это мама-кошка и дочка-кошка. . Мама кошка постоянно шипит на молодую иногда и лапой её по морде даст, проходя мимо) живут так уже почти 3 года вместе.... с весны до осени я "старушку" на дачу поселяю-"молодая" в это время отдыхает.. . Если сразу не законтачили, то навряд ли что то изменится. .
можно попробовать кота кастрировать. . но не думаю, что это поможет. . подарите его кому нибудь
побить их немного, чтоб они поняли, что к ним относятся одинаково)))
Сожалею, но в такой ситуации лучше отдать кошку или кота
Если не хотите отдавать кота, отдайте кошку. А если и кошку отдавать не хотите, тогда спросите совета у кинолога.
Пустите кошку на пол, прямо к коту. Если кот начинает её опять гонять, покажите, кто тут главный. Накричите на него. Можете, слегка по головке треснуть, что бы он понял, что виноват, что бы не наглел и не качал права. А то и правда, вредный и наглый какой-то он у вас. Его подобрали, а ему еще что-то не нравится.
Кошку жалко. Пришёл какой-то в её дом, и начал права качать =.=
Если перевоспитать наглеца не получится, отдайте его кому-нибудь. Кошка вам будет всю жизнь потом благодарна.