Домашние животные

Снижают ли оценку на выставке собаке за налет на зубах?

Zhanymsaya Jan
Снижают, и часто. В стандарте породы русский той сказано : " зубы: небольшие, белые, прикус ножницеобразный". Если зубы с налетом, это может быть рассмотрено как недостаток или как ненадлежащая подготовка к выставке. Задние зубы тои хорошо очищают всяческими погрызушками, а клыки и резцы надо регулярно чистить самим, приучив собаку спокойно относиться к манипуляциям с зубами. Кстати, могут снизить оценку и за длинные когти.
Екатерина Вергун
Лучший ответ
Оценку не снизят. Но вам что важнее - здоровье собаки или оценка? Зубы надо содержать в чистоте не ради выставки.
Нет, не снижают. Но налет - это не уважение к эксперту.
Tazagul 62
Кристина Клименко Простите, но сейчас выставки - это конкурс красоты!
Даже титул когда собаке дается (САС) он расшифровывается как: Кандидат в чемпионы красоты!
А племсмотр - это зоотехническое мероприятие. Там дают просто оценку и допуск к разведению
Еще как снижают! Поэтому принято снимать зубной камень и налет перед оценкой
по идеи нет, а там на какого судью попадете. почистите ему щетка+зубной порошок, или ногтями
Zhanymsaya Jan Меня собака уже в пасть не пускает, хотя больно я ей не делаю. Можно еще как-нибудь? Выставка в субботу
Татьяна Макаркина Согласна с автором ответа - смотря как на это смотрит судья, один просто сделает устное замечание, а второй скажет чтоб это отметили в описании и снизит оценку.
Без "залазенья" в пасть вы быстро эту проблему не решите. Могу посоветовать Гель для чистки чубов ( Clean Teeth Gel фирмы TropiClean) за три-четыре дня можно снять налет, камни конечно не уберет и прикорневую желтизну тоже, но легкий налет на зубах уйдет. Гель не из дешовых, на хватает на долго и для собаки никаких болезненных или неприятных ощущений - просто пальцем распредлить по зубам, типа масаж десен, собаке даже приятно. Наносится один раз на ночь, еда и питье убирается на всю ночь.
Дэнтал фрэш добавьте в воду для питья, работает довольно быстро, очищает зубы и устраняет неприятные запахи из пасти.
скорее да чем нет, но судят субъективно, нам снизили оценку за невырванный молочный зуб в 5 месяцев
а что нельзя дать косточку для чистки зубов? Или же брызнуть на ватку специальным средством и почистить?
Ксюня Евдокимова укажите пожалуйста средство
Zhanymsaya Jan Косточки не чистят.
Да снижают
Да. Если хотите ему сделать белоснежные зубы что надо почистить специальной щёткой+ специальной зубной пастой (можно купить в зоомагазине) . Так же можно дать косточку. Лично у моей собачки всегда белоснежные зубы из за косточки он её каждый день грызёт, но перед выставкой мы всегда ему чистим зубы.
Zhanymsaya Jan Она не позволит себе в пасть пихать посторонние предметы