"Отличным" - это громко сказано.
Во-первых, по большей части здоровье зависит от ухода за собакой. Например, тот же лабрадор - порода достаточно здоровая, но вот если собаку перекармливать и довести до ожирения, то выплывет всё: проблемы с дыхалкой, с сердцем, с суставами, аллергия.
Миттельшнауцер, Керри-блю-терьер, эрдельтерьер, шелти, пудель, бигль, босерон, восточноевропейская овчарка - весьма здоровые собаки.
Но, опять же, надо учитывать факторы в виде генетики собаки, условий содержания, испорченности породы разведенцами.
Что касается дворняг, то их великое здоровье притянуто за уши. Это высказывание может относиться ко взрослым бездомным собакам в не первом поколении: на них действует естественный отбор. Слабые щенки погибают - выживают сильнейшие. И право размножаться тоже получают только наиболее приспособленные. Но такую одичавшую собаку приучить к дому - это крайне сложно.
Что касается метисов и дворняг, полученных от соседских собак, за которыми не уследили - это как карта ляжет. Можно намешать насквозь больных щенков. Естественного отбора тут нет, а гены непредсказуемы. Если свести, допустим, собаку, похожую на таксу и пса, похожего на немецкую овчарку, то вряд ли будет что-то хорошее: удлинённая спина таксы + опущенный корпус немецкой овчарки.
Домашние животные
Какие породы собак средних размеров отличаются отличным здоровьем?
Малораспространенные и аборигенные. Не дворняги.
Миттельшнауцер, но мой исключение из правил - хронический отит.
австралийские овчарки, стаффы, да много еще какие))
Дворняги.
Которые произвела природа, а не выведены искусственно, т. е дворняги