Домашние животные
посоветуйте породу собаки... среднего размера, серьезную, чтобы могла защитить
дома есть кот, внешне нравится лабрадор, брюссельский гриффон, немецкий дог...
ну на счет того что у вас есть кот.. . у нас кот есть и вставал вопрос что заводить ???в итоге стало не важно ибо щенок маленький все равно привыкнет ...
... на счет лабрадора ...вы ошибаетесь собака совсем не для защиты!! ! из списка ее можете убрать!! ! и если есть дети .. собаки таких пород как бультерьер или стафтерьер ...не стоит ...это все таки не игрушка ...
могу посоветовать немецкую овчарку ...собака нежная но в то же время и очень защищает!! !

вы перечислили не средние, а крупные породы. Средняя собака - это 10-20 кг. Защищать реально может, например, миттельшнауцер. При скромных размерах они достаточно агрессивны.
Пита берите не пожалеете. Очень гибкий характер у собаки. Если подойти с умом к дрессуре, то вряд ли кто сможет соперничать с ним. Сама держу булей, но не советую, потому, что эта порода сложная в отличии от пита и характер совсем не гибкий. Буль собака очень спцефичная и требует огромной любви от владельца. Пит в этом отношении гораздо проще. Можно взять стафбуля и стаффа. Если не пугает шерсть, то малинуа или босерона. Ещё вариант аргентинец или амер. бульдог. Но эти конечно покрупнее будут.
Овчарки по уму по размеру и по защите. ПРАВДА У МЕНЯ БЫЛА ЧИХУА-вот эта защитница .
Немецкий дог... среднего размера? хммм.. .
На ум приходит только стафф, хотя многие говорят что некудышние они сторожа. Зато вас будут обходить и так стороной, у вас же "бойцоффская опрода"))))
Бультерьер тоже как вариант.
Ну а если всё таки можно завести собачку 60 см в холке, то предложу самую замечательную, сильную, с прекрасной психикой породу- кане корсо!
Только всё таки нужно понимать что эти породы не хухры мухры, а серьёзные.
Кане корсо еще завести можно без опыта содержания собак, но как минимум год интенсивно интересоваться, узнавать об этой породе и общаться с заводчиками и хозяевами.
Бультерьер тоже как вариант.
Ирина Кобзарева
немецкий дог отнюдб не среднего размера... это я в курсе
немец
Советовать не буду. Просто расскажу. Друг разводит питов. Занимается серьезно. Дозволяет взрослых мне выгуливать. Все команды знает. На улице ни одна сволочь ко мне не подходит-район криминальный. За хозяина убьет. Бери бойцовую собаку и умного инструктора.
Валентина Жукова
бойцовая собака - хреновый охранник. если только от собак....
Инесса Савочка
Не путайте охрану и защиту!!!Охранять территорию конечно пит не будет,а владельца будет охранять с умом и отвагой,о которой мноим пороам только мечтать остаётся.А ели не знаете,то и языком молоть не надо.
дак смотря от кого надо защищаться.
Светлана Мякишева
-Да!
Бультерьер, чудесная собака. . Очень оригинальная внешность, увидишь и не забудешь))))
Лабрадор не годится, очень добрые собачки. У меня ротвейлер умничка была, у подруги немец великолепный охранник, кане карсо у соседей после обучения очень умненьким сторожем приехал

Чау-чау - милая собака, с виду не грозная, лает по делу, а не просто так. Достаточно мощная, чтобы защитить хозяина. Девочки весят около 20кг, мальчики-больше, смотря как раскормить. Кушают немного, любят кашу с рыбой. Морда сухая, не слюнявая. Не нуждается в продолжительном выгуле. Подстраивается под режим жизни хозяина. Гавкает низким голосом, что уже насторожит чужого человека. Преданный друг, конечно же, вас защитит.
Если такую, которая сможет защитить (и даже просто напугать) - то бультерьер, самая мощная челесть из всех псовых.
Ира Букштынова
Во первых не самая мощная челюсть, во вторых хозяин будет обречен одиноко выгуливать своего пса....
Ирина Ирина
да, но у них настолько отталкивающий вид свино-крысы, что хозяину и защиты никакой не понадобится.
Немецкая овчарка, доберман, миттельшнауцер, ризен, черный терьер, стаффорд, бультерьер....
Никакая собака не защитит.
лучше дворняги нет никого, и лучше сука .она умная хитрая и преданная до кончика хвоста по своей природе. А кобели все же туповаты .
Инесса Савочка
А может это Вы туповаты,а не кобели?Такую чушь написали,читать противно.
Я от души Вам желаю завести шарпея. Существо неимоверно преданное и в отличие от питов и стафов не выглядит устрашающе. На внешний вид эта порода более миролюбива - презентабельный плюш)) ) не пугает детей соседий ,) свою долю агрессивности собака покажет при защите дома и хозяина.
Важно !!!Грамотная дрессура нужна любой собаке. Не стоит доводить до ситуации, когда собака агрессивна и бестолкова.
пы. сы. шарпеи имеют массу окрасов от карамельного до черного ))) ниже компактнее чем доги, лабрадоры, прекрасно живут как в частных домах так и в городских квартирах.
Валентина Портнягина(Науман)
Шарпеи во всей красе фото