Домашние животные

хочу завести кота, но опасаюсь за мебель. Бывают такие породы что не точат когти? а если их подстригать регулярно?

Аня Нечаева
Берите подрощенное животное у хорошего заводчика,
Котейка будет знать кошачий этикет на 5+ ,
Конечно же надо будет обеспечить когтеточками и стричь коготки.
Вика Кривичанина
Лучший ответ
дело не в породе, а в характере животного и наличии специальных когтеточек. если с детства котенку показать его когтеточку (можно несколько поставить в разных частях квартиры) , то он не будет драть мебель. если кошка облюбовала какую то часть дивана и дерет его, то нашить на эту часть плотную ткань в несколько слоев, пусть уж дерет
Ольга Назарова
Котов, не точащих когти в природе своей нет. Другое дело что и как он будет драть. Все зависит от воспитания. Можно приучить к когтеточке, но это вопрос терпения и времени. Стричь когти не только можно, но и нужно. НО! ! кроме вопроса когтей, котейка первое время может и написать на вашу любимую меебель. Причем не один раз. Если для Вас новая мебель настолько дорога, то не заводите, а то потом будете искать куда его пристроить и проч.
подстригать регулярно когти можно. а пород, которые не дерут, нет.
можно еще к когтеточке приучить.
Операция есть по удалению когтей, но после животное меняет своё поведение, часто начинает грызть всё...((((
Таня Боброва
Tатьяна Панфилёнок не надо эту операцию-при неудачном проведении животное приходится усыплять, при удачном в плохую сторону меняется характер...
Юля Зимирёва Да что Вы такое советуете???

Это же издевательство над животным!! В таких случаях лучше вообще никого не заводить, если человеку так важна мебель.
Алена !!!!!! Себе пальцы сначала удали, а потом давай такие советы.
Вообще это 245 ст УК РФ.
Ольга Барыкина Татьяна,не надо советовать такую операцию.эта операция не просто удаление каких-то "ненужных" когтей,а удаляются фаланги пальцев.а т.к. кошки пальцеходящие,то нормально ходить им уже трудно,им посто приходится заново учиться ходить.и из-за всего этого происходят нарушения с позвоночником.короче кошка-инвалид.так что подумайе из-за чего меняется поведение.а чеовеку не надо знать об этой операции .счастьев неведении.мало ли...
Тогда опасайтесь и за обои, ковры, провода (тоже грызут).. . Не нужно Вам кота заводить.
Сколько у меня кошек и ни одна когти не точит.
Татьяна Жадан
Кошка такое животное, которое всегда будет драть диваны. Но появился выход- когда будете менять мебель, выбирайте ткань анти-коготь. Это либо флок, либо искусственная замша. Они их не трогают.
еще занавески, люстры, цветы))
Если тебе мебель у которой нет души, важнее чем живое существо, то лучше не заводи, ведь ещё очень много проблем может быть с кошкой.
мы взяли котенкаиз питомника, он была приучен к когтеточке. купили когтеточку, показали как пользоваться. Проблем с кошкой в этом плане нет. не дерен ни мебель, ни обои, ни ковры, ни занавески.
Все зависит от воспитания, а не от породы.
И я не считаю, что если есть желание завести кота, то нужно смириться с порчей мебели, обоев и т. п. Нужно общаться с животным и воспитывать, и объяснять что можно делать, а чего нет. Только ленивые не пытаются решить проблемы и все списывают на животное.
дерут все и всё. Кто то больше кто то меньше) У моей кошки есть когтеточка-дерет с удовольствием. Но иногда ей видимо лень идти до нее и может подрать ковер, диван, и все что под лапу попадется. Подстригала -бесполезно. Так что если решили завести -будьте готовы ко всему. Пород нет таких, подстригать бесполезно.
Кошки все дерут и не только мебель, еще они бегаю по на стенным коврам и занавескам.
Сваливают горшки с подоконников. Мало подаются дрессуре. Зато нагадить на подушку или ноут они могут.
Можно стрич когти и держать животину в памперсах
Покупаешь в зоомагазине когтедралку и средцтво спосишь что бы кот только там ногти драл
Достаточно приучить кошку к когтеточке! и все и не мучайте ее антицарапками